вторник, 9 октября 2018 г.

Восстанавливаем установку обновлений Windows

Вдогонку предыдущему посту про обновление Windows - обновления бывают довольно упрямые, и не желают устанавливаться, обновление завершается ошибкой.

Опять двойка... т.е. опять не получилось. Изображения с сайта https://aptgadget.com
К счастью, обычно эти ошибки довольно легко победить.


Все ошибки обновления Windows лечатся одним способом - в подавляющем большинстве случаев достаточно пересоздать папку c:\Windows\SoftwareDistribution\ перезагрузить компьютер - на всякий случай, и опять запустить процесс обновления - скорее всего он завершится без ошибки.  Способ работает в Windows 7, 8, 10.

Чтобы переименовать папку SoftwareDistribution надо остановить Службу обновления Windows (wuauserv) и Службу фоновой передачи данных (bits), после переименования службы надо запустить.

Естественно, делать эти операции вручную - совсем неправильный вариант, потому что должен быть соблюден принцип IBM: "Машина должна работать, а человек - думать", так что был написаны небольшой скрипта - для исправления работы обновления на локальном и на удаленном компьютере.

Скрипт устранения ошибок обновления на локальном компьютере

Скрипт устранения ошибок на удаленных компьютерах в сети при наличии сервера обновлений WSUS (хотя при небольшой коррекции скрипта можно обойтись и без WSUS, но намного лучше, когда он есть в сети).


В Windows 8 и Windows 10 можно в коммандной строке с правами администратора выполнить команды:

DISM.exe /Online /Cleanup-image /Scanhealth
DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth

Первая команда производит диагностику системы, вторая исправляет ошибки, если надо указать источник (файл .wim) для восстановления, то вводим следующую команду:

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth/Source:wim:путь_к_файлу_wim:1 /limitaccess

Иногда для восстановления нормальной работы обновлений Windows приходится потратить заметное количество времени, что раздражает - ну неужели такая огромная компания как Microsoft не может сделать все сразу и хорошо... 

How to use DISM command-line utility to repair a Windows 10 image - очень неплохо расписано про восстановление системы.


0 коммент. :

Отправить комментарий