понедельник, 8 октября 2018 г.

Немного про обновление Windows

Microsoft как всегда в своём духе с обновлениями - в интернете полно статей про то, как у кого-то пропали личные данные после обновления до Windows 10 October 2018 update, проблема скорее всего в работе OneDrive, но такого быть совсем не должно - тестирование вообще не проводили?

Не было печали - апдейтов накачали...
изображение с сайта https://mspoweruser.com


 Чтобы было еще веселее - удаление обновления не восстанавливает потерянные файлы, что, впрочем логично - они уже удалены, восстанавливать нечего.

Такая ситуация - лишний повод напомнить про важность резервного копирования ценных данных и принципа 3-2-1 в хранении данных, кстати, обновление уже отозвано - все же решили протестировать. Еще одно хорошее правило - не обновляться сразу, как выходит обновление, хорошо, что в Windows 10 есть встроенная возможность отложить обновления - всегда его включаю, минимум 7-10 дней - за это время обычно становятся известны все проблемы с обновлениями.

Нет-нет, торопиться не надо...
изображение с сайта https://answers.microsoft.com

Ещё есть пользователи, которые говорят - "А зачем обновляться - я обновление вообще полностью отключил - и у меня всё работает" - так делать нельзя, шифровальщики "Петя" и "Не-Петя" во всей красе доказали, что обновляться все же надо.

Обновлятья все же надо, но перед каждым серьёзным обновлением стоит несколько раз подумать, какие ценные данные есть на компьютере, сделать полный бэкап системы (не точку восстановления, это для слабых духом :) ), если данные действительно ценные - еще раз сделать их резервную копию, и только после этого можно обновляться - обновления Windows могут быть очень богаты на сюрпизы, но это не повод от них полностью отказываться.

Как отложить обновления в Windows 10 Pro - отличная статья про настройку получения обновлений.

0 коммент. :

Отправить комментарий