среда, 24 октября 2018 г.

Firefox отключил встроенную поддержку RSS


Сегодня после обновления Firefox до 64.0 beta 3 появилось вот такая страница: 

RSS в Firefox больше нет...


Сразу и не сообразил, что Mozilla так называла подписку на RSS-потоки в Firefox. Не то, чтобы я пользовался RSS в Firefox - для этого есть отличный сервис Feedly - последователь отличного Google Reader, который "Корпорация добра" отключила, потому что не знала, как его монетизировать, но есть пользователи, которые этим пользовались. Похоже, что Mozilla решила ещё немного облегчить популярный браузер. Конечно, если есть желание - можно вернуть RSS при помощи расширений - их достаточно много, но это уже совсем не то. После обновления на рабочем столе появился файл Firefox feeds backup.opml - список потоков, из которого можно их импортировать в любой RSS-ридер.

В последнее время идёт тенденция на отказ от использования RSS в качестве средства получения новостей, но я пока для себя не нашёл ничего более удобного - Telegram, Twitter и другие сервисы все же не так удобны. Самое удобное в RSS - то, что нет необходимости заходить на сайты - подавляющее большинство новостей умещаются в заголовке, или в буквально нескольких строках текста, заходить на сайт и читать статью полностью (и просматривать рекламу) нет необходимости - экономится время, которого всегда мало.

Я пользуюсь Feedly в связке с сервисом отложенного сервиса Pocket - при чтении новостей отмечаешь интересные новости - и при помощи сервиса IFTTT они появляются в Pocket - очень удобно для отбора интересного, при наличии свободного времени можно спокойно почитать отобранное, кстати, Pocket уже довольно давно поддерживается в Firefox на уровне приложения.

0 коммент. :

Отправить комментарий