вторник, 1 июня 2021 г.

PatchCleaner - освобождение места на диске

Продолжаем борьбу с Windows за свободное место на системном диске. На этот раз - утилита PatchCleaner от австралийской компании HomeDev.

 В операционной системе Windows приложения при установке и обновлении сохраняют файлы установщиков (.msi) и обновлений (.msp) в скрытой папке "c:\Windows\Installer", которая со временем заметно увеличивается в размере. Эти файлы необходимы для обновлений, применения исправлений или удаления программ, если просто удалить их из этой папки - придётся восстанавливать систему.

Со временем программы обновляются снова и снова, некоторые файлы установщиков и обновлений становятся устаревшими и ненужными, но при этом могут занимать заметное место.

Поиск файлов

PatchCleaner определяет такие файлы и позволяет их переместить в другое место (рекомендуется), или удалить их. Приложение получает список msi/msp файлов из системы, которые хранятся в папке "c:\Windows\Installer", все файлы, которых нет в списке - не нужны, их можно переместить или удалить.

Итоги поиска
 

Так как возможны ложные определения файлов, и могут быть удалены нужные обновления - рекомендуется перемещать, а не удалять файлы, чтобы иметь возможность восстановить их при необходимости. Например, некорректно определялись обновления Adobe Reader, в версии 1.4.2 добавлен фильтр для исключения их из списка ненужных файлов.

Необходимые файлы

Файлы, которые можно удалить

PatchCleaner поддерживает режим командной строки, ключи:

  • /d - удаляет файлы;
  • /m - перемещает файлы в расположение по умолчанию;
  • /m [FilePath] - перемещает файлы в указанное расположение;
Данные приложения выводятся в консоль и в журнал событий Windows. 

Из опыта применения - очень неплохая утилита, помогает освободить довольно много места на системном разделе, особенно в случаях, когда система и программы давно установлены. 

Что приятно - "безвозмездно, т.е. даром", хороший инструмент в набор системного администратора и опытного пользователя.


0 коммент. :

Отправить комментарий