среда, 19 мая 2021 г.

Немного про очистку системного диска Windows

 У самой распространённой системы Windows есть большая проблема - какого размера диск не выдели - займёт весь, прямо как газ в физике - занимает весь предоставленный объём. Вопрос в том, что диск не бесконечен, и если места остаётся мало - то система тормозит и раздражает пользователя, пользователь начинает раздражать системного администратора.

Где место, диск?

Для сохранения свободного места на диске надо периодически делать его очистку. 

Начать можно с самого простого - очистка встроенной утилитой "Очистка диска" - для её запуска в строке поиска рядом с клавишей Windows набираем Очистка - и запускаем её от имени администратора. Можно запустить командную строку или PowerShell от имени администратора и набрать cleanmgr - так быстрее, я обычно так и делаю. 

Запускаем от имени администратора

В следующем окне выбрать системный диск, и расставить галочки на папках с максимальным размером - обычно это обновления Windows.

Следующий шаг - очистка хранилща компонентов - папка WinSxS. Для начала можно проанализировать - нужна ли очистка, для этого в командной строке с правами администратора набираем команду

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore


По завершению выполнения команды смотрим на её вывод, обращаем внимание на показатель  "Число освобождаемых пакетов (Number of Reclaimable Packages)" - это пакеты, которые были заменены в процессе обновления системы и могут быть безболезненно удалены. Надо ли запускать очистку хранилища компонентов - показывает значение параметра "Рекомендуется очистка хранилища компонентов (Component Store Cleanup Recommended)". 

Запускается очистка командой

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup

Перед запуском стоит учесть, что она может продолжаться довольно долго - вплоть до нескольких часов, при этом заметно нагружая процессор, так что не стоит запускать её в рабочее время.

До очистки

Очистка 

После очистки - добавилось 3 Гб свободного места

После такой очистки в системе остаются файлы предыдущих версий обновлений, которые необходимы для отката установленных обновлений, которые поддерживают удаление. Если система работает стабильно, и есть уверенность в том, что не потребуется выполнять удаление обновлений, и, конечно, есть резервная копия системы - то можно выполнить удаление предыдущих версий обновлений. После этого откатить обновления к предыдущим версиям будет невозможно, но можно освободить ещё немного места на системном разделе. Для этого предыдущая команда запускается с ключом /ResetBase.

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase

Прибегать к этой команде лучше всего в крайнем случае, желательно оставлять возможность отката установленных обновлений - бывают ошибки, которые можно устранить только таким способом, иначе придется восстанавливать систему из резервной копии, или, в крайнем случае, переустанавливать. 

Ещё очень важное замечание - после всех очисток системного раздела ОБЯЗАТЕЛЬНО перезагрузить компьютер, не завершить работу, а именно перезагрузить, иначе возможна ситуация, когда после очистки системного раздела пользователь с утра включит компьютер и будет долго ждать завершения очистки, поминая крепким словом всех подряд.

Кроме описанных способов очистки - необходимо поддерживать порядок в компьютере, не захламлять его программами и ненужными файлами, но организация хранения данных на компьютере - тема для отдельного поста.

Удачного использования компьютера, и пусть место на диске не заканчивается!

 


0 коммент. :

Отправить комментарий