вторник, 18 мая 2021 г.

Dynu - служба динамического DNS

Недавно понадобилось быстро организовать доступ к серверу небольшой компании при смене офиса - как говорится, "здесь и сейчас" - нет времени заниматься написанием заявления провайдеру и ожидать адрес. 

Решение известно - искать службу динамического DNS. Давно ими не пользовался, так что был совсем  не в курсе что и как на сегодняшний день. Быстрый поиск подсказал сервис Dynu как один из лучших на сегодняшний день.

 
Dynu позволяет использовать как домены верхнего уровня (при наличи собственного домена) - хотя в этом случае непонятно, зачем он нужен, так и домены третьего уровня - как раз то, что подходит в данной ситуации. 
 

Настройка обычная для таких сервисов - регистрируемся, подтверждаем адрес почты, скачиваем Dynu Client, который будет в фоновом режиме отслеживать изменение IP-адреса и автоматически обновлять настройки подключения - устанавливается как служба Windows.

На бесплатном аккаунте можно иметь до 4-х поддоменов, за $9.99 в год получаем 500 поддоменов и расширенные функции Dynu - неограниченное перенаправление через инернет, неограниченное количество пользовательских записей DNS, DNSSEC, резервное копирование, восстановление, и многое другое.

Dynu - очень неплохой сервис динамического DNS, легко настраивается и работает, возможностей бесплатной версии хватает, если нет - то стоит недорого. Неплохое решение для организации доступа к ресурсам без статического адреса, посмотрим, как долго проработает. Хотя я всё же сторонник организации статического адреса через провайдера, но можно пользоваться и подобными сервисами.

Сайт Dynu

0 коммент. :

Отправить комментарий