пятница, 30 апреля 2021 г.

Печать через интернет - PaperCut Mobility Print

Недавно столкнулся со странным поведением принтера на одном из компьютеров клиента. Ситуация абсолютно типичная - клиент подключается к удалённому рабочему столу, запускает там рабочие приложения - всё работает, всё хорошо. Вопросы начались при необходимости печати документов - локальный принтер, в данном случае Canon MF4018, никак не хотел работать в терминальной сессии. Не помогали никакие настройки или подбор драйверов - не перенаправляется и всё тут. Что интересно - проверил перенаправление принтеров с двух других компьютеров - всё заработало без проблем, т.е. вопрос в компьютере клиента, но разбираться с ним не было возможности, переустановка системы - не вариант, установлено довольно много программ для бухгалтерии и отчётности, восстановление которых после переустановки займёт много времени.

После довольно длительных попыток заставить упрямый принтер работать средствами системы было принято решение найти другой путь, в итоге выбор пал на PaperCut Mobility Print - решение для печати документов из локальной сети, но на Windows, Mac и Chromebook возможна удалённая печать через облако. PaperCut Mobility Print является заменой Google Cloud Print, который закрыт с 1 января 2021г.

Установка сервиса довольно простая - на компьютер, к которому подключен принтер, устанавливается Mobility Print Server, после запуска необходимо зайти в веб-интерфейс по адресу http://127.0.0.1:9163/admin/ и выбрать принтера, которые будут опубликованы.

Веб-интерфейс сервера

 Для теста был подключен принтер Canon LBP 2900 - чтобы проверить работу на локальном принтере.

Выбор принтера

Для того, чтобы заработала печать через интернет необходимо разрешить CloudPrint и открыть из интернета порты 8883/TCP, 9163/TCP, 9164/TCP. После этого создается ссылка, которую надо передать на тот компьютер, с которого будем печатать на опубликованный принтер.

На удалённом компьютере переходим по полученной ссылке, и устанавливаем клиентское приложение, после чего в системе появится опубликованный принтер - его можно узнать по слову Mobility в имени, дальше им можно пользоваться как обычным принтером. Задержка при печати документов совсем небольшая - несколько секунд при печати типовых документов на одном листе А4.

В итоге получается очень неплохое решение для удалённой печати - перенаправление принтеров в Windows иногда работает очень нестабильно, PaperCut Mobility Print может выручить в такой ситуации.

Сервис бесплатный, за дополнительную плату можно получить печать с контролем доступа и мониторингом печати. Для безопасности задания печати и метаданные при передаче через интернет шифруются. Из пожеланий - интересно было бы добавить возможность печати с мобильных платформ, но это не критично, того, что есть, вполне достаточно.

PaperCut Mobility Print

0 коммент. :

Отправить комментарий