пятница, 16 апреля 2021 г.

Удаление "устройств-призраков" в Windows

Этот пост является обновлением старого поста про удаление неиспользуемых драйверов Windows XP - вопрос всё ещё актуален и для Windows 10.

Иногда в системе остаются "устройства-призраки", например, отсутствующий сетевой адаптер, которого не видно в устройствах, но система упорно пытается его обнаружить, ругается на конфигурацю с несколькими шлюзами, хотя в настройках всего один.

Итак, начинаем. Для начала в строке поиска возле кнопки Пуск набираем "переменные" - достаточно просто начать  набирать, запускаем "Изменение системных переменных среды".

В следующем окне выбираем "Переменные среды"

Далее создаём или переменную для пользователя с правами администратора, или системную переменную - разницы нет.

 
Создаем переменную devmgr_show_nonpresent_devices со значением 1.
 


Подтвержаем создание кнопкой ОК, открываем Диспетчер устройств, проще всего это сделать нажав Win-R и ввести devmgmt.msc.
 
 
В диспетчере устройств в меню Вид выбираем "Показать скрытые устройства", и ищем устройства, которые отсутвуют - их наименования  написаны бледным цветом, удаляем их - нажать на устройстве правой кнопкой и удалить. 
 
 
Главное, не удалить ничего лишнего, проблема с "устройствами-призраками" после этого пропадёт, если таких устройств было много - компьютер может стать немного быстрее. После завершения очень желательно перезагрузить компьютер.


0 коммент. :

Отправить комментарий