среда, 9 июня 2021 г.

Опять про размер шрифта в терминальной сессии

 Продолжение темы про масштабирование шрифтов в терминальных сессиях и удалённых приложениях (RemoteApps) - пришлось снова коснуться этой темы.

 

Картинка из прошлого поста про размер шрифта

Итак, опять столкнулся с мелким шрифтом в любимой программе 1С8 в RemoteApps - вроде как все настройки сделаны правильно, но при первом входе пользователя шрифт мелкий.

Немного подробностей - современные серверные системы размер шрифта в терминальном сеансе забирают с локального компьютера пользователя - т.е. какой размер локально - такой и в терминальной сессии. Не всегда это удобно, если  надо сделать разный размер - то надо изменить ключ реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server\WinStations IgnoreClientDesktopScaleFactor тип REG_DWORD значение 1, и перезагрузить компьютер.

За размер шрифта в сессии пользователя отвечает следующий ключ реестра:

HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop LogPixels, его значения:

  • для 100% 0x00000060
  • для 125% 0x00000078

 но вопрос в том, что эти значения применяются при втором входе в систему, в случае 1С8 в RemoteApps - при втором запуске приложения, что неудобно.

Решение очень простое, и как ни странно - я его не нашёл в интернете - раз надо применить значение сразу - то оно должно применяться при создании пользователя, а все значения для создания пользователя хранятся в настройках пользователя по умолчанию, т.е. для задания размера шрифта 125% добавляем следующий ключ реестра:

HKEY_USERS\.DEFAULT\Control Panel\Desktop  LogPixels 0x00000078

после чего размер шрифта 125% применяется сразу. Как всегда - всё просто.


0 коммент. :

Отправить комментарий