среда, 30 июня 2021 г.

Прощай, CCleaner, твоё время прошло

Очень долго, ещё со времён Windiws XP я почти всегда на компьютер ставил программу очистки и оптимизации всего подряд CCleaner, периодически очищал место на диске, оптимизировал реестр (естественно, с созданием резервных копий на всякий неприятный случай), и считал это очень правильной работой с компьютером.


Возможности CCleaner впечатляли - очистка системы от ненужных системных файлов, удаление временных файлов от всё расширяющегося списка программ, оптимизация реестра, очистка свободного места, управление автозапуском, и всё это “безвозмездно, т.е. даром” - бесплатной версии было полностью достаточно.

Но ничего не стоит на месте, времена меняются, меняются системы и программы, и старые решения становятся далеко не оптимальными и в итоге ненужными.

Про очистку реестра - Microsoft не рекомендует использовать программы, которые могут изменять реестр системы. Про очистку системных файлов - в системе есть свои инструменты для этого, например, классическая очистка диска (cleanmgr) - отлично работает, очищает всё, что надо.

 


В Windows 10 есть свои средства управления местом на диске - Параметры системы - Система - Память, в котором можно удалить временные файлы и настроить параметры очистки системы.

 

И наконец - тяжёлая артиллерия, очистка хранилища компонентов Windows - папка c:\Windows\WinSxs - для этого запускаем командную строку от имени администратора и вводим команду:

Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup

Если есть резервные копии системы и нет необходимости удалять обновления и откатываться назад - то можно запустить эту команду с ключом /ResetBase - освободится ещё немного свободного места

Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase

В итоге, имея в наличии все эти инструменты - абсолютно нет необходимости в CCleaner. Что касается очистки временных файлов программ - то, например, в тех же браузерах можно настроить размер кэша, после чего его очистка не имеет смысла - при первом обращении к веб-страницам он будет скачан опять. То же самое касается и других программ - практически везде можно настроить работу с временными файлами, их очистка приведёт только к замедлению работы программ.

Что касается свободного места на диске - то минимально комфортный для работы размер диска сегодня - это 120-256 Гб, в зависимости от количества установленных программ, без учета места для хранения данных - проще приобрести диск требуемого размера, чем постоянно отвлекаться на борьбу за свободное место.

Если рассматривать CCleaner как инструмент повышения быстродействия компьютера - то это вообще путь не в ту сторону. Если надо заставить компьютер работать быстрее - то надо думать в сторону его апгрейда - добавить памяти, поставить ssd, если возможно - заменить процессор на более мощный, никакие оптимизаторы тут не помогут - волшебной палочки нет, чудо не случится.

Кроме того - не забываем про возможные угрозы безопасности со стороны программ-оптимизаторов - это очень благодатная почва для хакеров, CCleaner был взломан в 2017 году - проблему устранили, но, как говорится, осадочек остался. В июле 2017г. Piriform, компания-разработчик CCleaner, была приобретена чешской компанией Avast, после чего в неё была добавлена неотключаемая функция сбора данных - зачем добровольно отдавать наружу свои данные?

Общий вывод - время таких утилит, как CCleaner, безвозвратно прошло, они остались где-то во временах Windows XP, на современных компьютерах им места нет. 

Ссылки по теме:

CCleaner в Wikipedia

Опубликованы подробности заражения утилиты CCleaner вредоносным ПО

В CCleaner добавлена неотключаемая функция сбора данных  

Немного про очистку системного диска Windows


0 коммент. :

Отправить комментарий