суббота, 15 января 2022 г.

Восстанавливаем Internet Explorer 11 в Windows 10

 Столкнулся недавно с интересным случаем у клиента и немного узнал про браузеры от Microsoft.


 

Исторически так сложилось, что очень многие сервисы государственной отчётности в Беларуси работают только в браузере Internet Explorer, который Microsoft уже много лет пытается похоронить, вроде как и дата завершения поддержки названа - 15 июня 2022г, т.е. уже совсем скоро. В качестве альтернативы предлагается использовать браузер Microsoft Edge (т.е. переделанный Microsoft Chrome), для обеспечения совместимости в нём даже есть режим "Перезагрузить в режиме Internet Explorer" для страниц, которым это надо.

Однако, как и всегда у лидера на рынке операционных систем - не всё так гладко. Пользователи, прочитав, что IE больше не будет поддерживаться - удаляют его из системы, домашние "хакеры" решают, что они самые умные и совсем убирают IE из системы - не знаю, как и зачем, но факт остаётся фактом.

Как раз с таким случаем я и столкнулся - наступил период сдачи отчётов, пользователь приобрёл новый ноутбук, сам или с чьей-то помощью установил на него Windows 10, и произвёл "оптимизацию", т.е. удалил всё ненужное, "чтобы система стала ну просто летать". Вот только сайты отчётности упорно просили старый привычный браузер - они-то не в курсе всех новинок оконной компании. Казалось бы, что проще - открываем такую страницу в MS Edge, перезагружаем её в режиме Internet Explorer - и вот оно, единство традиций и прогресса, всё работает в новом прекрасном браузере. Угумс, именно так, а точнее не так - оказалось, что для работы этого режима требуется.... правильно, успешно выпиленный из системы Internet Explorer - т.е никаких оптимизаций Microsoft не производила, а просто "замела мусор под коврик" - как и почти всегда.

Тут опять вроде как проблем быть не должно - переходим в "Установку программ", выбираем "Включение и отключение компонентов Microsoft", возвращаем IE назад и спокойно сдаём все требуемые отчёты. Однако, не забываем - система же "оптимизирована, чтобы ну просто летала" - и нужного пункта там просто нет. Если скачать дистрибутив IE и пробовать его установить как отдельное приложение - то это не сработает - система ругается на несовместимость установщика, потому как этот дистрибутив предназначен для установки в Windows 7, но никак не в Windows 10. Казалось бы всё - круг замкнулся, вариантов нет, но на помощь приходит как всегда командная строка - как же без неё. Необходимо запустить её от администратора - иначе не сработает, и ввести команду:

dism /online /Add-Capability /CapabilityName:Browser.InternetExplorer~~~~0.0.11.0

 после чего перезагрузить компьютер - и старый, но всё ещё нужный Internet Explorer снова появится в системе, и заработает режим совместимости в MS Edge.

Отдельные негативные эмоции - авторам таких горе-сборок, и пожелание всё же побольше думать и читать документацию.

Первоисточник: Включение и выключение Internet Explorer в Windows.

 

 

0 коммент. :

Отправить комментарий