среда, 3 августа 2022 г.

Ноутбуки из Европы - стоит ли?

К вопросу о покупке ноутбуков из Европы - столкнулся с несколькими такими за последнее время, теперь могу сделать выводы.

Что получаем в итоге? Обычно это неплохой ноутбук, с лицензионной Windows, но во всём этом есть ложка дёгтя - это непривычная клавиатура и вопросы с локализацией системы. 

Немецая раскладка клавиатуры QWERTZ на ноутбуке Acer Predator

 

Про клавиатуры - вариантов раскладки существует великое множество, и, например, датская, норвежская, немецкая клавиатуры заметно отличаются от привычной QWERTY раскладки, что не добавляет удобства при работе. Конечно, можно привыкнуть и пользоваться слепым набором, но не всегда это удобоно. Тут сразу же вспоминаются ноутбуки Apple - у них при заказе можно указать вариант клавиатуры, у других я такой возможности не нашёл. Можно сделать гравировку, но не всегда это будет хорошо выглядеть, например, на игровых ноутбуках с подсветкой клавиатуры, да и гарантия скорее всего не будет действовать в таком случае. Клеить наклейки на клавиатуру хорошего ноутбука совсем не вариант, остаётся слепой набор.

Про локализацию системы - можно указать в настройках желаемый язык интерфейса, но он поменяется не полностью, многие системные диалоги останутся на оригинальном языке, наблюдал такое на Windows и MacOS, на Linux вроде как ситуация получше, надо проверить, но им мало кто пользуется. Можно переустановить систему, но остаётся вопрос с лицензией в случае Windows - может не сработать, да и переустанавливать лицензионную систему на новом ноутбуке как-то неправильно.

В итоге получаем больше вопросов, чем ответов. Привыкнуть, конечно, можно ко всему, но будет ли это удобно?

0 коммент. :

Отправить комментарий