суббота, 16 октября 2021 г.

Исправляем ошибку сертификата ssl certificate date invalid на сайтах

Недавно столкнулся с  неожиданным вопросом - у клиента  на компьютере под Windows 7 в браузере Chrome и браузерах на его основе - Opera, Яндекс браузер - перестали открываться некоторые сайты с ошибкой даты сертификата ssl certificate date invalid.

Конечно, было проверено время на проблемном компьютере везде - все настроено и синхронизируется через интернет, сразу найти в чём дело не получилось. Оказалось - вмешалось время, всё имеет свой срок службы.

Причина в следующем - 30 Сентября 2021 у крупнейшего поставщика сертификатов Let's Encrypt истек корневой сертификат IdentTrust DST Root CA X3, который использовался на миллионах устройств, выпущенных или обновленных до 2015 года. Были задеты не только ОС Windows, но и множество других девайсов — смартфоны, «маки», консоли старых поколений (PlayStation, Xbox).

К счастью, решается этот вопрос за пару минут. Порядок действий для Windows:

  • Скачиваем обновлённый сертификат;
  • Кликаем по нему, соглашаемся с предупреждением безопасности;


  •  Выбираем "Установить сертификат". Обращаем внимание на срок действия сертификата :). 
 
  • Выбираем установку для компьютера

 

  • В качестве места установки выбираем "Доверенные корневые центры сертификации"
 
 
Кроме этого - скачиваем список отзыва сертификатов и аналогичным образом устанавливаем. После этого ошибка с датой сертификата пропадает и сайты начинают отображаться.

Что забавно - в моём любимом браузере Firefox этой проблемы нет, всё просто работает, потому что в Firefox своя база сертификатов, не зря он мне давно нравится, и я везде его ставлю его браузером по умолчанию.

0 коммент. :

Отправить комментарий