понедельник, 29 марта 2021 г.

Ко Всемирному Дню резервного копирования (World Backup Day)

Всемирный День резервного копирования отмечается 31 марта, основан пользователями сайта Reddit - как защита от возможных шуток 1 апреля и потери данных. Это хороший повод проверить - а всё ли хорошо настроено в резервном копировании, всё ли работает как должно?

Всемирный день бэкапа - 31 марта

Классический пример когда вспоминают про резервное копирование - выход из строя диска, или вирус-шифровальщик зашифровал все файлы. 

Общее правило хранения информации: "Данные отдельно, оборудование отдельно" - т.е. выход из строя оборудования не должен приводить к потере данных. Например, ноутбук вышел из строя, восстановлению не подлежит - данные не должны потеряться.

Очень неплохое правило хранения данных - "3-2-1":

  • создание, как минимум, трех копий данных;
  • хранение резервных копий на двух разных носителях;
  • хранение одной резервной копии вне офиса.

На сегодняшний день надёжное резервное копирование проще всего организовать с применением облачных сервисов - Dropbox, Google Disk, Яндекс диск и других - особено с точки зрения последней "1" в правиле "3-2-1" .

Внимания заслуживает и тема хранения учётных записей от веб-сервисов, особенно тех, которые требуются для нормальной работы телефонов - Apple ID, Google, Xiaomi Mi и прочие. Во всех телефонах сейчас реализована защита от воровства, и если забыл учётную запись - то сброс устройства не поможет, а забывчивость тут встречается особенно часто. Для хранения паролей лучше всего польоваться специализированными программами, как вариант - KeePassXC - отличная бесплатная программа для хранения паролей, можно настроить синхронизацию с облаком и пользоваться на ПК и телефоне.

Не стоит забывать и про резервное копирование телефонов - при сбое или покупке нового телефона данные и программы переносятся довольно быстро и без усилий, в итоге получаем рабочий телефон со всем необходимым. Очень часто при восстанавлении телефонов после сбоя резервные копии бывают довольно старые и фактически бесполезные.

Не существует "серебрянной пули" в решении вопроса организации надёжного резервного копирования ответственных данных - каждый случай  надо рассматривать отдельно и применять сбалансированные решения. Идеальное решение должно незаметно работать, и при необходимости позволить восстановить данные с минимальными потерями.

Со своей стороны могу помочь в решении вопроса резервного копирования, в итоге данные будут в сохранности в случае любого сбоя. Есть богатый опыт в настройке решений и в восстановлении данных - обращайтесь, помогу всё настроить.

Не забываем проверить настройки резервного копирования, и сделать ещё один бэкап. И обязательно проверить в тестовой среде - а восстанавливается ли он? Как говорится, если бэкапы не проверяются на восстановление - то у вас их нет.

А ты сделал бэкап?
Точно сделал? Проверь. Два раза.









Успешной всем работы, чтобы данные не терялись, и не приходилось их восстанавливать.

 

0 коммент. :

Отправить комментарий