воскресенье, 21 февраля 2021 г.

Роутер Xiaomi - нет, не надо

Получил недавно богатый опыт по борьбе со своеобразной логикой роутера Xiaomi при решении совсем простой задачи - настроить соединение двух раутеров по локальной сети и расширить зону покрытия Wi-Fi в отдельно взятой квартире.

Казалось бы - чего тут сложного - первый роутер настроен и работает, на нём сделан проброс портов - один из компьютеров должен быть доступен из интернета, осталось сбросить второй роутер, подключить его кабелем и настроить Wi-Fi с теми же именем сети и паролем, как на первом. Но оказалось - что так получается в идеальном случае, в действительности всё не так красиво. 

 

 После сброса роутера Xiaomi он настойчиво просил подключить провод не в LAN, а в WAN порт, или настроить параметры вручную, т.е. в режиме беспроводного повторителя, что клиента не устраивало по причине падения скорости в два раза. Никакие попытки настроить именно то, что надо успехом не увенчались, что очень удивило - во всех других случаях, например, с роутерами Keenetic, Tplink и другими проблем не возникало никогда. Что интересно - в интернете полно инструкций как сделать именно то, что надо - но не получилось совсем.

 

Вот так должно было получиться

В итоге, после потери заметного количества времени и нервов получилось настроить следующим образом: компьютер, к которому должен быть доступ из интернета, подключен для надёжности проводом к первому роутеру, порт WAN злополучного упорного роутера Xiaomi подключен в LAN первого роутера, настроено две Wi-Fi сети с разными именами - некрасиво, неправильно, но получилось так, что это единственный  стабильно работающий вариант.

 

К сожалению, так получилось

После такого "удачного и глубокого" знакомства с китайской техникой не могу рекомендовать роутеры Xiaomi никому и никогда, лучше немного доплатить и взять, например, стабильный и предсказуемый Keenetic, которые настраиваются быстро и без сюрпризов.

Отдельного замечания заслуживает факт официальной продажи в Беларуси роутера с интерфейсом ТОЛЬКО на китайском языке - но тут помогает, например, браузер Microsoft Edge, который прекрасно переводит китайский на любой другой язык.


0 коммент. :

Отправить комментарий