четверг, 14 января 2021 г.

Восстановление обновления клиентов Symantec Endpoint Protection

Как всегда - скорее всего записка для себя на память, но может будет полезной кому-то ещё.

Недавно обнаружил, что на компьютерах пользователей перестали обновляться клиенты Symantec Endpoint Protection - застряли старые определения, причем определения защиты от вторжений были довольно свежими. Внимательное изучение настроек не помогло - всё вроде как настроено правильно, но не обновляется, причём на части компьютеров определения свежие, на части - заметно устаревшие - до одного-двух месяцев. Если переустановить клиента SEP - то всё работает нормально, но это не вариант.

Решение оказалось на удивление простым - в настройках Symantec Endpoint Protection Manager выбираем Админ - Серверы - выбираем нужный сервер, правый клик по нему - Изменить свойства сервера - Загрузка полных описаний - снять галку Запретить клиентам загрузку полных пакетов описаний. После этого буквально за 5-10 минут все проблемные клиенты обновились без вопросов.

Вот эту вредную галку надо снять

Цитата из официального руководства по администрированию SEP:

"Полные пакеты описаний имеют довольно большой размер. Слишком большое число загрузок полных пакетов описаний может привести к перегрузке сети. Промежуточные обновления имеют значительно меньший размер и гораздо меньше влияют на пропускную способность сети."

На практике - в сети до 100 компьютеров, с бОльшим количеством работать не приходилось - заметной нагрузки обновление клиентов не вызывает. Теперь все клиенты обновляются без проблем, а значит защищённость сети стала немного лучше.


5 комментариев :

  1. Добрый день.
    Причиной остановки обновлений моего Symantec Endpoint Protection явилось отсутствие в ОС Виндовс патча sha-2. После установки kb4474419 и переустановки самого Symantec Endpoint Protection все заработало без проблем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, читал про такое, но в моём случае все обновления были установлены.

      Удалить
  2. Максим, добрый день!
    У меня версия 12.1.6 (12.1 RU6 MP4) сборка 6867 (12.1.6867.6400)
    и в интерфейсе нет вкладки Админ. Может быть есть другой способ?
    А то у меня вай-фай стал отключаться, через некоторое время работы компа, грешу на то что SEP не обновлялся с начала лета.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, тоже не было вкладки Админ в SEPM, помогла переустановка SEPM, кроме того - я тогда перенес сервер SEP на другой хост.
    Если долго не обновлялся - можно попробовать обновить offline обновлениями.
    Думаю что пропадание Wi-Fi не связано с антивирусом, надо разбираться - в первую очередь убрать в Диспетчере устройств на Wi-Fi адаптере галку "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии", дальше смотреть на настройки.

    ОтветитьУдалить
  4. не нашел в настройках админ-серверы

    ОтветитьУдалить