суббота, 21 ноября 2020 г.

Старый или новый ноутбук?

При выборе ноутбука и достаточно ограниченном бюджете всегда есть два варианта на выбор:

  • новый ноутбук в пределах бюджета;
  • не новая модель ноутбука с характеристиками лучше чем новый, но старше на пару поколений процессора.

Есть компании, которые специализируются на восстановлении ноутбуков и их продаже, причем они дают ограниченную гарантию - как минимум, это не "кот в мешке", как покупка ноутбука с рук.

 

Lenovo Y510p

Недавно как раз получилось поработать с таким ноутбуком - игровой Lenovo Y510p, с довольно неплохими характеристиками:

  • Процессор: Mobile QuadCore Intel Core i7-4700MQ, 3300 MHz (33 x 100);
  • Память: 12082 MB  (DDR3-1600 DDR3 SDRAM);
  • Диск: SSD CT240BX500SSD1  (223 GB);
  • Видео: 2 шт NVidia GeForce GT 750M - вторая вставлена вместо оптического привода.
  • Экран: LG Philips LP156WF1-TLB2  [15.6" LCD] FullHD;

Впечатления от ноутбука остались самые приятные - отличная быстрая работа системы и приложений, приятная клавиатура, хороший жёсткий корпус, неплохой экран - установлена TTN матрица,  но очень неплохого качества - цвета не плывут при лёгком изменении угла обзора.

Клавиатура с подсветкой (отключается)

 Очень приятная особенность - лёгкий доступ к элементам для модернизации и обслуживания при необходимости - достаточно только снять нижнюю крышку, правда, компания-продавец всё, что можно снять, заклеила своими стикерами, даже батарею.

Всё как на ладони

Очень удивил тест стабильности системы в Aida64 - сначала температруа поднялась и стабилизировалась, потом понизилась - скорее всего включился вентилятор второй видеокарты, других предположений нет. Благодаря обслуживанию перед продажей охлаждение работает отлично, срязу понятно, что пыли нет, ноутбук чистый.

Тест стабильноси (кликнуть для увеличения)

Тест играми из Steam показал, что не самые тяжелые игры идут на 50-60 fps на автоматических настройках, не всегда максимальных, но вполне пригодно для игр. Точнее сказать сложно - я не играю, совсем нет интереса, просто сделано тестирование встроенными в игры средствами, не более.

Для сравнения - за цену этого восстановленного Lenovo Y510p новые ноутбуки пригодны исключительно для работы с документами и просмотра страниц в интернете - бюджетный процессор, встроенная видеокарта, далеко не всегда SSD. 

Общий вывод - Lenovo Y510p, несмотря на выпуск в 2014 году - очень неплохой вариант для работы, и для игр в не самые тяжёлые игры, выглядит гораздо привлекательнее новых за ту же цену, а предпродажная подготовка и гарантия от компании-продавца только добавляют плюсов при выборе.

Не указыаю ни цену, ни компанию-продавца - это не так важно, задача просто сравнить варианты выбора нового и восстановленного ноутбука.

0 коммент. :

Отправить комментарий