вторник, 10 ноября 2020 г.

Не все SSD одинаково полезны

Не все SSD одинаково полезны - например, AData SU650 не рекомендую брать никому и никогда - умирают неожиданно и в самый  неподходящий момент - просто перестают определяться в системе, и никакие манипуляции по оживлению не помогают - и про данные и про сам диск можно просто забыть. Из шести приобретённых дисков три уже умерло, думаю, что остальным осталось недолго.

Не все SSD одинаково полезны

Пример хорошего и относительно недорогого SSD - Kingston KC600 - не подводил никогда, работает без проблем и сбоев, применён уже в большом количестве модернизированных компьютеров.

Перефразируя Булгакова: “Плохо не то, что диск смертен, плохо то, что он неождиданно смертен.” - не забываем про резервное копирование, если у данных нет резервной копии - то они важными не считаются и восстановлению не подлежат.

Добавлено 22 апреля 2021г. 

Совершенно случайно нашёл на Youtube видео по восстановлению слетевшей прошивки SSD дисков - как раз мой случай - разбирается диск, замыкаются контакты, диск подключается через USB-переходник или SATA-кабель, запускается программа и заливается прошивка. 

 

Тот самый проблемный SSD - внутренности

Вроде как всё просто, но это только в теории - на практике всё упирается в комбинацию контроллера диска SM2258AB и памяти Spectek - было проверено примерно 20 прошивок диска - ни одна не подошла, тестовый неисправный диск так и остался неисправным, к сожалению. Пусть лежит дальше, но похоже, уже без вероятности восстановления.

Отдельных нехороших слов заслуживает компания AData - сайт и поддержка на нём откровенно никакие, толку заходить нет. Не стоит покупать их диски, как говорится, "скупой платит дважды" - лучше взять проверенные решения чуть подороже, а эту марку обходить самой дальней стороной. 

Ссылок на видео по восстановлению прошивки и программы не даю, потому что на мой взгляд это не очень нужная операция, лучше купить новый диск, а данные должны иметь резервную копию.

Успешного всем использования дисков без проблем и потерь данных.

Добавлено 29 апреля 2021г.

Всё же лежащие без дела SSD не давали покоя голове и рукам, и в итоге получилось их оживить - была найдена подходящая прошивка, в итоге диск работает, память опознаётся как Micron а не Spectec, и скорость линейного чтения не 500 МБит/с, а примерно 280 МБит/с, но это всё равно лучше, чем старые изношенные HDD. Пока что проверяю работу перепрошитых SSD, интересно, как долго они продержатся.

На будущее - не брать диски от AData, как и другие бюджетные решения - потом может обойтись заметно дороже, про AData хорошо написано, например, тут.

 

0 коммент. :

Отправить комментарий