пятница, 13 марта 2020 г.

Удобный бесплатный менеджер паролей KeePassXC

Итак, начинаю обзор программ для хранения паролей, первый в списке - KeePassXC - форк KeePass и KeepassX.

KeePassXC
Самое большое преимущество KeePassXC - кросплатформенность, его можно запустить на Windows, Linux и Mac OS X. Для Linux и Mac OS X существовали неофициальные версии KeePass, но они, как и версия для Windows, давно не обновлялись. Для KeePassXC разработчики обещают обновления для всех платформ.



В отличие от KeePass, который написан на C, KeePassXC написан на C++ и не требует установленного Microsoft .Net Framework.

Скачать KeePassXC возможно бесплатного с официального сайта по этой ссылке - есть версии для Windows, Mac OS X, Linux. После скачивания можно проверить целостность скачанного файла - проверить PGP-подпись или контрольную сумму. Ни в коем случае нельзя скачивать такие утилиты со сторонних сайтов, только с официального.

Установка для KeePassXc не обязательна - достаточно скачать портативную .zip версию, распаковать её в любое удобное место и запустить файл KeePassXC.exe.

После запуска появляется страница приветствия, для начала надо создать новую базу данных, открыть существующую, или выполнить импорт из старой версии KeePass, 1Password или .csv файла.

Страница приветствия

Если выбрано "Создать новую базу данных" - появится окно создания новой базы.

Создание новой базы данных

В следующем окне задаём параметры шифрования базы данных.

Параметры шифрования базы данных

В следующем окне задаём стойкий и надёжный пароль для доступа к базе данных, если необходимо - настраиваем дополнительную защиту.

Пароль и дополнительная защита


Настройки программы находятся в меню Сервис - Параметры, в основном всё довольно понятно и очевидно.

Общие настройки
 Также можно настроить безопасность

Настройка безопасности
и интеграцию с браузерами

Интеграция с браузерами
После ввода пароля открывается стартовое окно KeePassXC, при необходимости можно настроить структуру папок для наведения порядка в паролях.

Стартовое окно KeePassXC

Для создания новой карточки нажимаем Ctrl-N (или в меню Записи - Новая запись), появляется окно создания новой записи где всё очевидно и понятно.

Создание новой записи

Если необходимо - можно воспользоваться генератором паролей и парольной фразы с регулировкой параметров.

Создание новой записи с генератором паролей
По опыту использования - удобная и простая программа для хранения учётных записей, использую для хранения рабочих паролей, гораздо удобнее текстовых файлов или таблиц в Excel.

Самый удобный способ использования KeePassXC - скопировать портативную версию программы и базу данных в облачное хранилище, например, в Dropbox - будет обеспечена синхронизация между, например, рабочим и домашним компьютером, безопасность данных обеспечивается шифрованием базы, хотя про резервное копирование забывать, конечно, не стоит. И главное - не забыть мастер-пароль к самой программе KeePassXC - иначе будет грустно - пароли есть, а доступа к ним нет.

Кроме того - есть версии KeePassXC для телефонов, но это тема для следующего поста.


0 коммент. :

Отправить комментарий