понедельник, 14 октября 2019 г.

Оживление старого компьютера

Немного про оживление древних компьютеров - иногда приходится заниматься реанимацией.

Недавно попал в руки старый, даже древний десктоп с диагнозом "Не загружается, UNMOUNTABLE_BOOT_DEVICE" - всё понятно, диск приказал долго жить. На компьютере была установлена Windows XP, которая, по словам пользователя, до недавнего времени вполне неплохо работала. 

Конфигурация пациента:
  • Материнская плата Gigabyte GA-M57SLI-S4
  • Процессор AMD Athlon
  • Память DDR2 800 1 Гб
  • Диск WD 80 Гб IDE
  • Видеокарта NVidia Geforce 8500GT 256 Мб. 
Конечно, проще всего такое отправить на покой и приобрести что-то новое, но - реальность всё ставит на свои места, да и задачи для этого компьютера - только просмотр интернета, не более, так что интересно попробовать оживить пациента.

Linux Mint Xfce - его и будем ставить


Всякие диски встречаются...
 Для начала было добавлено памяти до 4 Гб, и заменён диск на рабочий 500 Гб SATA - иначе не было бы и смысла начинать оживление. В качестве системы был выбран Linux Mint Xfce 64бит - довольно лёгкий дистрибутив, 64-бит - чтобы нормально определились 4 Гб памяти.

При попытке загрузиться с флэшки выяснилось, что это слишком сложно для такой конфигурации, пришлось вспомнить как записывать образы дисков на DVD-R. После не самой быстрой установки Linux Mint загрузился, и после небольших настроек и обновлений компьютер был готов к работе. 

Ждать быстрой и шустрой реакции на каждое действие пользователя от такой конфигурации не приходится, но веб-страницы в Firefox отображаются, фотографии смотреть можно, а больше ничего и не требуется. Кроме того, получилось даже восстановить фотографии со старого IDE-диска, после чего он был окончательно отключен - тут уже без вариантов.

После возвращения заказчику на компьютер был установлен Skype - как ни странно, выглядит точно так же, как и Windows-версия - кроссплатформенность всё же наступила. Веб-камера опозналась без проблем - были подозрения, что придётся поколдовать над ней.

По итогу - на Linux Mint более-менее можно работать на далеко не самом новом компьютере, если  нет особых задач, требующих Windows-окружения (привет, налоговая отчетность и прочие официальные программы). Кроме того - на мой взгляд - зрительно оформление в Linux приятнее, и гораздо более гибко настраивается.

0 коммент. :

Отправить комментарий