понедельник, 16 сентября 2019 г.

Настройка кодировки писем в почтовом клиенте Thunderbird

Так сложилось, что в качестве почтового клиента на рабочем компьютере у меня прижился Thunderbird - очень удобная программа, после долгого использования Microsoft Office Outlook она показалась мне гораздо практичнее - с тех пор так и используется.


При помощи дополнений в Thunderbird добавлены Google Calendar и Google Contacts - в итоге везде всё синхронизировано, добавлены два рабочих почтовых аккаунта.

Проблема - иногда не определяется автоматически кодировка входящих писем, конечно, можно в меню Вид - Кодировка выбрать нужную - но это надо делать руками - неудобно.

В первую очередь проверяем настройку автоопределения кодировки письма в меню Вид - Кодировка текста - Автоопределение - Русская.

Вторым шагом было включение в меню Настройки - Отображение - Дополнительно кодировки Юникод (UTF-8) для входящих и исходящих сообщений - для какой-то части писем помогло, но иногда все же приходят письма в кодировке Windows-1251 (кто и зачем её придумал - для меня до сих пор загадка, совсем ненужная вещь).

Включаем Юникод везде, отключаем возможность использования по умолчанию
Оказалось, что это ещё не всё - в этом же окне надо отключить "По возможности использовать кодировку текста по умолчанию в ответах на сообщение" и в меню Правка - Свойства папки для папки Входящие отключить использование резервной кодировки как кодировки для всех сообщений в папке.

Настройка в Меню - Правка - Свойства папки

После этих нехитрых настроек все письма отображаются правильно, проблем с кодировками нет.

1 комментарий :

  1. не помогло - все равно кодировка Западноевропейская

    ОтветитьУдалить