среда, 13 февраля 2019 г.

4G или все же хватит 3G?

Не всегда новое - это самое лучшее и необходимое, или, как в старой поговорке: "лучшее - враг хорошего". На этот раз эта истина сработала про стандарты связи 3G и 4G - казалось бы - купил современный телефон с поддержкой самого современного стандарта связи - и пользуйся на здоровье передачей данных на максимальной скорости, потребляя траффик на радость операторам сотовой связи. Так вот нет, обнаружилось прямо противоположное. 

Что же лучше на практике?


 Для понимания - моя типовая схема использования мобильной передачи данных совершенно стандартная - по дороге на работу и с работы. В последнее время наблюдалась следующая ситуация: телефон пробует при каждом удобном случае переходить в сеть 4G, при этом уровень сигнала уменьшался, и передачи данных практически не было, иногда в такой ситуации помогало включить-выключить авиарежим - чтобы телефон перерегистрировался в сети. В тех местах, где получалось подключиться к сети в режиме 4G - вопросов не было, все летало как и должно.

Выход из такой ситуации - принудительно отучить телефон подключаться к сети 4G - мне и скорости 3G более, чем достаточно. Для этого в телефоне идем в Настройки - Подключения - Мобильные сети - Режим сети и выбираем вместо стандартного LTE/3G/2G режим 3G/2G (настройки на примере телефона Samsung, в других телефонах могут быть отличия, но идея точно такая же).

Немного теории про режимы работы мобильного телефона и значках режима работы:

G – телефон соединен с сетью, включена передача данных по технологии GPRS - один из первых, на сегодняшний день медленных, способов соединения с интернетом, уже практически не встречается.

Е – подключение в сети по EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution), примерно в 3 раза быстрее, чем G.

3G – телефон работает в сети 3G. В зависимости от модели телефона значок может появляться при передаче данных, или постоянно сигнализировать о подключении телефона к сети в этом режиме. Если этот режим работы поддерживается телефонами обоих собеседников - то голос звучит естественней. Скорость передачи данных в этом режиме уже достаточна для прослушивания онлайн-радио и просмотра сайтов.

3.5G, 3G+, H – соединение .по HSDPA. Некоторые аппараты отображают значок 3.5G, а H показывают непосредственно при отправке или получении данных по сети. Теоретически возможна скорость до 5,7 Мбит/с - достаточно для просмотра видео, для сравнения для просмотра видео на YouTube в отличном качестве достаточно 1 Мбит/с.

H+ — расширение предыдущего стандарта. Аналогично гореть может не все время, а только при подключении и позволяет достигать скорости скачивания информации до 42.2 МБит/с и предачи от абонента в сеть до 5.76 МБит/с - более, чем достаточно для большинства задач, и покрытие гораздо лучше, чем у 4G.

LTE, L, 4G – 173 Мбит/с на прием информации из интернета и 58 Мбит/с загрузку в сеть

Тесты скорости передачи данных - сделаны один за другим, за рабочим местом - как говорится, комментарии излишни. Для тестов использовалась программа Open Signal.

4G ведь должен быть быстрее?

3G выходит в финал и побеждает!

Конечно, хотелось бы не заниматься таким "возвратом в прошлое" - но на практике пока приходится.Будем надеяться, что со временем покрытие станет получше и таких проблем не будет.

0 коммент. :

Отправить комментарий