понедельник, 28 января 2019 г.

Ноутбуки иногда все же надо чистить

Ко мне попал ноутбук HP Pavilion G6 знакомого с жалобой на торможение и перегрев - иногда приходится заниматься мелким ремонтом техники. 

Фото поступившего ноутбука - примерно такой


Внешний осмотр ничего интересного не дал - чистый ноутбук аккуратного владельца, всё работает, но выдуваемый воздух заметно горячий, да и поток слабоват - скорее всего набрался пыли. Для сравнения эффективности чистки запускаю тест стабильности из Aida64 на 10 минут.

Тест стабильности перед чисткой - все не так плохо

По итогам теста получается 86 градусов CPU в установившемся режиме - жить можно, но все же надо посмотреть состояние системы охлаждения, при необходимости почистить и заменить термопасту.

После разбора ноутбука в системе охлаждения обнаружена причина нагрева и слабого потока воздуха.

Причина плохого охлаждения найдена
Термопаста на процессоре практически высохла и обсыпалась при первом касании. 

После чистки системы охлаждения и замены термопасты ситуация с нагревом ноутбука стала заметно лучше, итог теста стабильности:

Тест стабильности после обслуживания - заметно лучше
Снижение температуры составило примерно 23 градуса, что очень  неплохо, думал, что будет в пределах 10 градусов, ноутбук стал заметно отзывчивее, поток воздуха из системы охлаждения стал заметно сильнее и прохладнее.

Вся операция разборки-чистки-сборки заняла примерно 45 минут, без учета тестов стабильности, сложного в ней нет ничего - роликов по разбору наверное, всех моделей ноутбуков на Youtube более, чем достаточно,  но если есть сомнения в степени прямоты рук - лучше занести на сервис - сделают быстро, и недорого возьмут.

0 коммент. :

Отправить комментарий