среда, 27 февраля 2019 г.

Восстанавливаем работу VirtualBox в Windows 10 1809

Недавно я обновил Windows 10 на домашнем компьютере до 1809 - с ним были проблемы, его отзывали, но вроде как уже самые заметные баги исправили и можно обновляться.

Обновление прошло без всяких проблем, всё заработало как и должно, но потом выяснилось, что запуск виртуальных машины в VirtualBox вызывает падение Windows в синий экран - давно его не видел, пожалуй, со времён Windows XP. Без виртуальных машин как-то совсем грустно - не на живой системе же всякие опыты интересные проводить, пришлось искать решение.

Как-то так VirtualBox и работает :)


Сначала был обновлён VirtualBox - попутно был удивлён тем, что уже вышла 6-я версия - пользовался пятой, и в обновлениях ничего про шестую версию не было, но это не помогло - система опять упала с ошибкой гипервизора, кстати, Hyper-V не установлен - иногда надо пробрасывать в виртуальные машины USB устройства, а гипервизор от Microsoft скорее всего по религиозным причинам их традиционно не поддерживает.

В итоге было найдено решение для подобной ситуации для релиза 1803, оно же сработало и для 1809 - все лечится правкой всего одного ключа реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\DeviceGuard\Scenarios\HypervisorEnforcedCodeIntegrity
Enabled = 0

По умолчанию было значение Enabled = 1, что и приводило к падению системы - как всегда, сработал закон Мерфи: "Система обеспечение надёжности и безопасности выведет из строя все остальные системы".

Как говорится, "Не было печали - апдейтов накачали" - смотрю, какой сюрприз Microsoft ещё приготовила в последнем обновлении.
 

0 коммент. :

Отправить комментарий