понедельник, 14 января 2013 г.

Настраиваем размер шрифта в Opera mobile

Уже очень давно, еще со старых телефонов основным мобильным браузером у меня была Opera mini - отлично работает, быстрая, трафик - т.е. денежку - экономит, да и настраивается как угодно. После появления Opera link стало совсем красиво - надо синхронизировать закладки - ввел логин-пароль, немного подождал - и все на месте - красота, да и только. При этом настольной версией Opera я практически не пользуюсь, тут давно и прочно обосновался Firefox.

Все было хорошо, но когда-то что-то должно было сломаться, и оно таки сломалось - перестала работать Opera mini через домашний Wi-Fi. Все остальное на телефоне, что требует интернет работает, через мобильную сеть Opera mini работает без вопросов, а через Wi-Fi - ну никак... Проверены все настройки, права доступа приложения в порядке, на всякий случай перезагрузил adsl-модем - ничего не изменилось - не видит Wi-Fi Opera mini ну никак. 

Что ж - вот и время поставить в качестве основного браузера старшую сестру Opera mini - Opera mobile. Работает она вроде неплохо, довольно часто заметно быстрее Opera mini, странички отображает даже лучше. Про экономию трафика - включаем фирменную технологию Opera Turbo только для мобильных сетей (Отключить для Wi-Fi) - и вот она,  экономия. Через Opera Link синхронизируем закладки - и все в порядке, странички отображаются прекрасно.

После всех настроек остался только один вопрос - очень своеобразное масштабирование текста в Opera mobile - уж очень мелко получается,  если увеличивать масштаб стандартным жестом двумя пальцами - то расползаются картинки, неудобно. Оказывается, все можно легко исправить - идем в редактор настроек - opera:config - и выставляем минимальным размером шрифта, например, 16 - надо проверить на нескольких страницах, и выбрать подходящий шрифт.

Идем в редактор настроек, ищем все про шрифты

Выставляем размер шрифта, сохраняем, перезапускаем браузер

Вообще - не совсем понятно, почему такая удобная и нужная функция не вынесена в стандартные настройки браузера - было бы гораздо проще и удобнее. Кроме того - еще тонкий юмор от норвежских разработчиков - по умолчанию минимальный размер шрифта 0 - т.е. вообще ничего не видно.

Кроме того - Opera mobile развивается интенсивнее и обнвляется заметно чаще Opera mini, что приятно - и так хороший браузер становится все лучше и лучше, что не может не радовать.

Официальная страница Opera Mobile

0 коммент. :

Отправить комментарий