среда, 22 июня 2011 г.

Убираем торможение принтера Canon 2900 при печати из терминальной сессии

Последние два дня боролся с проблемой - непонятное торможение принтера Canon 2900 - несколько страниц печатаются быстро, потом принтер тормозит, и, основательно подождав, печатает дальше. Исходные данные - сервер на Windows 2003, на нем запущена 1С, на клиенте - Windows XP SP3, клиент подключается к серверу через стандартный удаленный рабочий стол, на клиенте подключен принтер Canon 2900, причем проблемы только при печати в терминальном режиме.

Вопрос в том, что данный принтер является программным - все обсчитывается на компьютере, собственно принтер только осуществляет физическую печать - т.е. проблемы надо искать не в принтере, а в его драйверах.

Интереса ситуации добавляет и то, что проблемный компьютер я как раз незадолго до обнаружения проблемы переделал, и естественно, поставил самые свежие версии драйверов.

Лечение - заменить драйвер принтера на более старый, потому что в новой версии поломали работу в термнальной сессии, точнее - разработчики “не гарантируют стабильную работу данного принтера в терминальных сессиях”. Проблему решает предыдущая версия драйвера - LBP2900_R111_EN.exe. Удаляем установленный принтер, перезагружаем компьютер, устанавливаем старый драйвер - и все работает так, как должно.

Как говорится, не было печали - апдейтов накачали,. Новое - не всегда самое лучшее.


0 коммент. :

Отправить комментарий