понедельник, 16 мая 2011 г.

Симулятор зеркальной камеры

Продолжаю развивать тему интересных онлайн-сервисов. Сегодня - про симулятор зеркальной камеры - отличное решение для получения базовых навыков в фотографировании зеркальной камерой (SLR - Single Lense Reflax) . 


Можно изменять практически все основные режимы: 
- режим съемки - приоритет выдержки (Shutter Priority), приоритет диафрагмы (Aperture Priority), или выбрать полностью ручное управление (Manual);
- экспокоррекцию (ползунок Lighting), хотя логика его работы не совсем понятна;
- подойти/отойти - ползунок Distance;
- фокусное расстояние (Focal Length);
- светочувствительность (ISO);
- диафрагму (Aperture);
- выдержку (Shutter speed).

И, конечно, есть самая большая и главная кнопка Снять! (Snap Photo!). Сразу же после съемки можно посмотреть, что получилось, и понять - нравится или нет, что бы хотелось изменить, и продолжать экспериментировать.

В итоге получился вполне неплохой симулятор работы зеркальной камеры, вполне пригодный для понимания общих принципов работы камеры и получения базовых навыков в фотографии. Кроме того - очень просто показать начинающим и далеким от фотографии людям, как можно снять и на что влияет, например, изменение значения диафрагмы (часто спрашивают, например, как сделать так, чтобы человек на переднем плане получилчся четко, а за ним все размыто). И - да, работает все на Adobe Flash, как бы его не ругали.

Хотя - из личного опыта - никакой симулятор не заменит реальную съемку с реальной камерой - ни по ощущениям от съемки, ни по опыту. Так что - учимся на симуляторе, потом - камеру в руки и вперед!

Собственно, SLR Camera Simulator

0 коммент. :

Отправить комментарий