среда, 23 марта 2011 г.

Обновление Firefox в сети с доменом Windows

Вот наконец-то и вышел долгожданный Firefox 4, добрался-таки до финальной версии. Тестирование на отдельно стоящей машине показало, что получился очень даже неплохой браузер, после обновления вылезли небольшие проблемы с расширениями - но какое серьезное обновление без них обходилось? Кроме того, все нужные расширения поднялись и некоторые даже обновились - за что отдельное спасибо разработчикам.

По итогам теста было принято решение: установить свежий Firefox 4 всем пользователям в рабочем домене - а это около 80-ти человек. Задача упрощается тем, что у основной массы пользователей нет большого числа расширений, только закладки, которые нельзя потерять.

После недолгого поиска было найдено решение и написан .bat файл следующего содержания:

-----------------------------
@echo off > nul

TITLE Installing Firefox 4...

rem Check for installed Firefox 4

if exist "%ProgramFiles%\Mozilla Firefox\Firefox4.flg" goto End

rem install Firefox 4

"\\server\userinst$\Firefox\Firefox Setup 4.0 Ru.exe" -ms

rem This file keeps menu layout

copy /y "\\server\userinst$\Firefox\localstore.rdf" "p:\Internet\Mozilla\localstore.rdf"

rem Delete links

del /f /q /s "c:\Documents and Settings\Mozilla Firefox.lnk"

copy "\\server\userinst$\Firefox\Firefox4.flg" "%ProgramFiles%\Mozilla Firefox\Firefox4.flg"

:End
-----------------------------

Фйл был прописан в Logon скриптах групповой политики, инсталлер, флаг-файл и файл localstore.rdf скопированы на сервер, в общую папку. Файл localstore.rdf был взят из профиля настроенного Firefox, отвечает за раскладку панелей - после установки по умолчанию не поднялся новый интерфейс, после копирования исправленного файла все стало на место. Последнее действие - удаляем созданный ярлык на Firefox, потому что он уже есть и по другому называется. Работает все совершенно превосходно, что и требовалось.

Общий вывод - Firefox с обновлением до 4-й версии стал еще прекраснее и продолжает радовать все больше. А ведь не за горами и 5-я, и 6-я версии... Обязательно обновится и пользоватся!


4 комментария :

  1. Большое спасибо за ключик "-ms"!
    Разворачиваю Thunderbird на предприятии, очень помогло.
    Где про него можно еще почитать?

    ОтветитьУдалить
  2. Как всегда - на официальном сайте и форуме. Вопрос - а зачем ставить Громоптица? У нас на работе почта организована при помощи Kerio Connect и веб-интерфейса, куплено доменное имя, все прекрасно работает, в установке почтовой программы смысла так и не увидел.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, нашел уже на их wiki описание. Людям как-то привычнее в почтовой программе, а вообще - это дело вкуса. С таким же успехом можно сотрудников пересадить он он-лайновые текстовые редакторы (я из Linux периодически пользуюсь Microsoft Office On-line для пересохранения документов). Пришел в новую контору, тут стоит пиратский виндовый MDaemon, сразу начал миграцию на Linux+Postfix. А на рабочих машинах - пиратский The Bat. Ну и решил, раз уж перенастраиваю людей на новый сервер, так и программу почтовую сменю на свободное/бесплатное. В планах установка Roundcube (опять же open source вэб-интерфейс к почте), но это позже.

    Очень тяжело люди мигрируют с The Bat, там много мелких но приятных плюшек, к которым они привыкли. Многие сопротивляются. Подгоняю TB к их привычкам, ищу дополнения всякие. Пересадить их на вэб-интерфейс будет еще тяжелее.

    ОтветитьУдалить
  4. The Bat - зло, у нас раньше стоял, а привычка - да, великое дело.

    ОтветитьУдалить