четверг, 10 марта 2011 г.

Про порядок в компьютере и не только

Недавно принесли на ремонт домашний компьютер знакомых. Отчего бы не помочь, да и проблема не то чтобы очень серьезная - диагностика показала, что приказала долго жить планка памяти. Меняем планку, запускаемся с боевой и незаменимой в таких случаях флэшки с BartPE, восстанавливаемся с резервной копии - раньше позаботился, кроме того - все пользовательские папки благоразумно вынес на диск D:\, так что махать шашкой - экспериментировать с системой - можно смело.

Wndows XP совершенно прекрасно восстановилась, проблем нет - да здравствует резервное копирование, но разговор не про это, а вот про что: почему у большинства пользователей ТАКОЙ беспорядок на дисках? Сваливают все ну просто совсем без мыслей о том, как потом все это разбирать будут. Почему-то большинство домашних компьютеров выглядит именно так, хорошо если уберешь пользовательские папки с системного раздела, а если нет - то слушаем очередной плач Ярославны про пропавшие супер-нужные-важные-жизненно необходимые документы или собрание фотографий себя любимого в формате “Я и пальма” за каварнадцать лет (почему все это лежит на системном разделе - подавляющее большинство пользователей об этом как-то не думает, да и поставленный при покупке компьютера минимум полутерабайтный диск позволяет как-то об этом не задумываться).

Ведь почти у всех сейчас дома, или как минимум на работе есть интернет, и почему бы не спросить у какого-нибудь поисковика “Как сохранить документы” - никто не спросит - ведь купленный недешевый железный ящик должен сам все делать, кроме того - читать мысли, варить кофе и заваривать чай, причем с доставкой в постель. Еще - что мешает приобрести внешний диск - они сейчас подешевели ниже плинтуса и периодически копировать на него важные документы? Нет, все на что хватает мозга - облепить монитор наклейками с заметками - вот это меня всегда бесило просто выше крыши - это как купить Мерседес, толкать его не заведя мотор, и возмущаться - почему же он такой тяжелый...

Причем что еще заметил: почему-то большинство пользователей считает папки “Мои Документы”, “Мои картинки”,”Моя музыка” чем-то лишним, и наворачивают рядом Вавилонскую башню своих папок, про которые система, настроенная на общение прежде всего с пользовательскими папками не знает ни сном ни духом. Антивирус, без которого Windows-машины жить ну никак не умеют вообще похоже считаются ненужной программой (да, я знаю - можно и без них, и под Windows - но тут уже уметь надо, и это не про домашних пользователей). В итоге - как возмешь флэшку - стандартно видим веселую компанию всякой autorun-нечисти.

Общая мысль про весь этот кошмар-зоопарк такая - бардак в компе - это следствие точно такого же бардака в голове, в мыслях, в жизни, следствие полного нежелания чему-то учиться, что-то узнавать новое - нет, кто-то должен прийти и сделать, а я, Пользователь - буду только пальчиком показывать - что и как сделать, причем такой ход мыслей очень активно используется в рекламе - на бездумной массе ведь проще зарабатывать на хлебушек с маслом и иногда - с икоркой. Про приходящих доморощенных умельцев и говорить не хочется - после их творчества систему быстрее поднять с нуля, чем править результат творчества их не совсем прямых рук.

Закончить этот поток мыслей про бардак в компьютерах и в жизни хочется золотыми словами Филиппа Филипповича Преображенского из незабвенного произведения Михаила Афанасьевича Булгакова “Собачье сердце”:

- Разруха, Филипп Филиппович.
- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это - мираж, дым, фикция, - Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. - Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - Яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее. - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

И к сожалению, просвета в головах особо не намечается...

3 комментария :

  1. А зачем её за кем-то разгребать? Нравится им жить в помойке - пусть живут. Тем более, как верно замечено, винты теперь террабайтные. Еще можно вспомнить о любителях хранить всё на рабочем столе, который, кстати, по умолчанию всегда на системном диске.

    При восстановлении/переустановке создаю каталог old_comp и кидаю туда все пользовательские каталоги в том виде, как они есть.

    Или вот заявка - перенести все файлы на новый комп. Говорю - создайте папку "НУЖНОЕ" и перекиньте туда всё, что необходимо. Отвечают - "мне всё нужно". Нате, получите весь диск С: с Recycled, System Volume и т.д., сами же просили.

    А про важные данные мне понравилось на одном форуме:
    - У меня всё пропало, форматнул диск, а там важные файлы! Как восстановить?
    - Раз важные файлы, значит есть бэкап, просто скопируйте оттуда.
    - Так нет бэкапа-то..
    - Ну значит данные не важны и восстанавливать их не надо.

    ОтветитьУдалить
  2. P.S. Сам сторонник железной дисциплины на компьютере. Остальные пользователи моих систем вынуждены подчиняться. Помойки уничтожаются без возврата. Такой вот локальный тиран.

    Начинал работать на компах, когда винты были по 8 мегабайт. Туда вмещался DOS, NC, текстовый редактор и еще пара утилит. Вот тогда-то каждый файл должен был доказать, что он достоин жизни :)
    Обычным делом было хранение документов на дискетах, а винт только для системы. Жизнь была проще. :)

    ОтветитьУдалить
  3. yuri - абсолютно согласен - нравится помойка - как хотите. Просто одна из операций, когда приходится смотреть чей-то комп - вынос пользовательских папок с системного раздела.

    У себя поддерживаю порядок, создано несколько пользователей.

    Про бэкап - шедевр, спасибо за идею - так и буду отвечать ;)

    ОтветитьУдалить