пятница, 31 июля 2009 г.

Продолжаем ускорять Firefox

Еще одно ускорение Firefox - как говорится, быстрее, выше, сильнее, и нет предела совершенству. Сегодняшний твик - освобождение памяти при сворачивании Firefox.

Как всегда, набираем about:config, обещаем быть аккуратными, создаем параметр config.trim_on_minimize, тип boolean, значение true, после чего перезапускаем Firefox, и наблюдаем за графой "Память" в Диспетчере задач.

Итоги теста: открыто 12 вкладок, расход памяти - 90,9 MB, свернуто - моментально уменьшилось до 60,4 MB (иногда - до 11 MB), разворачиваем назад - получаем 73,5 MB. И в свернутом, и в развернутом после этого состоянии потребление памяти медленно растет, почему - непонятно. Итог - еще один полезный твик для Firefox.

6 комментариев :

  1. У меня русский FF, я создал значение, только со значением 'строка', а не логическое. Как теперь это значение удалить? )

    ОтветитьУдалить
  2. Очень легко. Находим файл %FirefoxProfile%\prefs.js, открываем его, например, Notepad-ом, находим неправильный параметр, и удаляем его. После чего можно в about:config пересоздать его правильно. Я в сети через prefs.js пользователям настаиваю Firefox - в этом файле и хранятся все настройки. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Получилось установить, вроде бы :)
    У меня вообще в последнее время FF какой-то странный.. Даже сейчас, сворачиваю его, он оказывает сразу в три раза меньше памяти, а потом снова в течение 10 сек набирает почти то же значение... И постоянно отбирает не меньше 50% работы проца.
    Что ето с ним, не знаешь?
    Попробую поотключать дополнения..

    ОтветитьУдалить
  4. Про память -это вот так этот твик работает. Про непонятную работу FF - как вариант - сделай бэкап закладок, посмотри, какие дополнения стоят, и снеси профиль. Потом создай новый профиль, верни назад закладки и дополнения. Я уже в блоге описывал ситуацию - непонятные падения компа каждый день где-то к обеду. Помогло именно снесение профиля FF. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. Вобщем, спс, вроде действительно помогло.. Единственно, у меня комп не особо новенький - 1 Гц + 512 Мб, а Лис растет, видимо в своих потребностях.. По-моему, это чуствуется.

    ОтветитьУдалить
  6. При всех плюсах ОгнеЛиса у него есть один большой минус - никак не могут поправить работу с памятью - вот и приходится изворачиваться.

    ОтветитьУдалить