вторник, 10 августа 2021 г.

Настройка раскладок клавиатуры в Windows 10

Небольшая заметка про  настройку раскладки клавиатуры в Windows 10.

Столкнулся недавно с довольно своеобразным поведением Windows 10 - при выборе одного из приложений - локальный чат на работе - раскладка клавиатуры переключалась на английскую, что неудобно - пользователи пользуются русским языком, и постоянные опечатки вызывали раздражение. Английский я традиционно ставлю по умолчанию, в итоге чат запоминал язык при запуске, и потом на нём и оставался, несмотря на переключение раскладок.

Вопрос ещё и в том, что пароли на вход в систему - на английском языке, как и должны быть, соответственно, ставить русский по умолчанию - не вариант, возрастёт количество ошибок ввода пароля и блокировок учётных записей пользовтелей, т.е. задача: оставить на экране входа в систему английский, а в системе, после входа пользователя - русский.

Получилось сделать так только через PowerShell:

Set-WinUserLanguageList -LanguageList ru, en-us, be -Force

Вызов скрипта был добавлен в сценарий входа в систему, после чего упрямый чат заработал, как и должен - на привычном пользователям русском языке. При желании можно управлять раскладками клавиатуры у пользователей согласно их желанию - возможно, кому-то понадобятся отличные от стандартных настройки

0 коммент. :

Отправить комментарий