вторник, 9 сентября 2014 г.

Как победить загрузку произвольных страниц в Firefox


Вчера столкнулся со странным и неожиданным поведением Firefox у одного из пользователей - при старте вместо установленной домашней страницы отображается непонятный адрес, дальше загружаются произвольные адреса - фильмы, разные штучки для взрослых и т.д.

Сразу почистил куки, кэш браузера, пересоздал профиль - все равно, картинки появляются, фильмы рекламируются. Странно - везде все чисто, но проблема осталась.

Решение оказалось еще проще - во всех ярлыках для запуска Firefox добавлен URL с которого он и стартовал, если зайти в свойства ярлыка - то выглядело все примерно так: "c:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" "ссылка на непонятный сайт" Изменить содержимое ярлыка не получилось - ругалось на права.

В итоге удалены все ярлыки на Firefox и сделаны новые с правильной ссылкой на исполняемый файл, после чего загрузка произвольных страниц прекратилась. Как всегда - все оказалось не просто, а очень просто. 

Кроме Firefox проблема может наблюдаться и в других браузерах, лечение такое же. В моем случае Internet Explorer работал без проблем, других браузеров кроме Firefox не было.

Очень интересно наблюдать за реакцией пользователя на нестандартное поведение браузера - удивленные лица, возмущение: "Что это такое, я же ничего не трогала!!!"

0 коммент. :

Отправить комментарий