четверг, 14 марта 2013 г.

Замена Google Reader - Feedly

Сегодня Google очень неприятно удивила многих, объявив о закрытии одного из своих самых удачных проектов - Google Reader. При входе появлялась вот такая красивая картинка:

Google Reader будет недоступен после 1 Июля 2013г.
 Для меня, да как думаю и для многих Google Reader стал стандартом получения новостей - газеты я давно не читаю, новости по ТВ смотрю крайне редко - жаль тратить время на их просмотр, лучше посмотреть фильм или что-то вроде Discovery.

Соответственно - возник вопрос: чем заменить привычное решение от Корпорации НеДобра (я так теперь постоянно буду Google называть). Причем нужна синхронизация с двумя компьютерами - рабочим и домашним, и телефоном на Android, потому что в основном новости читаю с телефона и редко с десктопа или ноутбука.

Пооиск показал, что в плане RSS-ридеров все более чем плачевно - Яндекс Подписки - что-то совсем неудобное, Яндекс Лента - то же самое, вид сбоку, NetVibes просит денег, а это неправильно, и т.д.

Но - нашлось очень оригинальное решение - сервис Feedly. Как написано на заглавной странице сайта: "Google сегодня анонсировал отключение Google Reader. Это то, что мы ожидали уже некоторое время. Мы работали над проектом Normandy, который является клоном Google Reader API и работает на Google App Engine. Когда Google Reader будет выключен - feedly переключится на использование Normandy. Так что если вы - пользователь Google Reader - вы защищены - миграция будет незаметна ".

Для использования Feedly подключается к учетной записи Google - никакой дополнительной регистрации не надо. Веб версии нет, есть варианты для iOS, Chrome, Safary, Firefox, Android.

Версия для Android просто прекрасна. Сначала немного непривычны интерфейс и управление. но привыкаешь и разбираешься очень быстро. Про внешний вид стоит сказать особо: приложение выглядит просто прекрасно, работает быстро, пользоваться тормознутым и глючным Google Reader  для Android больше совсем нет желания.

Несколько скриншотов с телефона - просто для понимания всей красоты приложения (кликабельно):
Стартовая страница
Страница новости, можно поделиться как угодно
Лента новостей

Страница предложения подписок
Видео с демонстрацией возможностей версии для Android


 Общий итог - прекрасное решение для чтения новостей, интересно - как будет работать после отключения Google Reader - но тут можно узнать только после 1-го июля.

Домашняя страница Feedly

Feedly для Android на Google Play

P.S. Также можно подписать петицию к Google с просьбой не закрывать Google Reader - хотя скорее всего Корпорация НеДобра эту петицию просто не заметит.


1 комментарий :

  1. Я для себя решил сделать принципиальную замену и написал программу, которая собирает RSS-ленты и отправляет одним письмом на почту.

    https://code.google.com/p/rss-email/

    ОтветитьУдалить