четверг, 13 сентября 2012 г.

Мысли про хранение информации - еще раз

Недавний случай с потерей информации у пользователя заставил вернуться к вопросу хранения информации на домашнем компьютере.

Итак, по порядку. Имеем: домашний компьютер под Windows XP SP3, на нем один пользователь, в реальности пользователей два, но это не так важно. Подключение к интернету - ADSL, 1Мбит/с. Компьютер настраивал я, диск разбит классическим образом - система отдельно, данные отдельно, сделана резервная копия при помощи Acronis True Image, папки пользователя убраны с системного раздела, проведен инструктаж с пользователем (точнее пользовательницей) - где и как что хранить, и что не делать ни в коем случае. Пользователь моргала глазками приблизительно в такт моим словам, в глазах даже были видны следы понимания - про что ей рассказывают, что радовало.

Что случилось потом: в одно непрекрасное утро домашний компьютер отказался запускаться - такое бывает, мало ли - устал работать. Пользователь, совершенно не думая, что может потерять все свои наработки, в начале загрузки смело жмет F11 и восстанавливает систему из резервной копии (как ни странно - восстановлению обучить получилось, но это довольно долгая история), и перезагружается. После перезагрузки - звонит мне в слезах, истерике и расстройстве - “Шеф, все пропало...”

Все пропало!!!
 Что же случилось: несмотря на проведенный инструктаж - где и как что хранить - прекрасное создание решило, что можно все делать гораздо проще, и хранила свою рабочую папку, естественно, на рабочем столе, и естественно - совершенно прекрасно заменила его при восстановлении из резервной копии..... Т.е. восстанавливать нечего и неоткуда.... А там была курсовая работа, еще какие-то документы по учебе, и опять же естественно - даже на флэшке копии НЕ БЫЛО...

В итоге помочь ей я, естественно, не смог, хотя - подумай она хоть немного заранее - такой грустной ситуации можно было бы избежать.

В данной ситуации удивляет, как сложились вместе несколько факторов:
- что мешало позвонить мне ПЕРЕД такой серьезной операцией как восстановление, неужели ничего не екнуло - “а вдруг что-то потеряется, я же тут столько писала....” - ведь скорее всего я бы помог разобраться почему компьютер отказывается нормально работать? Серьезные поломки случаются крайне редко, так что потеряли бы немного времени на восстановление работоспособности, и ничего бы не потерялось.
- неужели нигде на занятиях по информатитке в средних учебных заведениях (у  пользователя законченное среднее образование) не рассказывают про резервное копирование? Чему тогда вообще учат? Или в конце концов - и самостоятельно можно было бы догадаться скопировать на флэшку - “на всякий пожарный случай“?

Вообще-то этот случай - это прекрасная иллюстрация того, что компьютер дома стал игрушкой - Вконтактик, Одноклассники, немного музычки, фото из отпуска и с праздников, немного фильмов - и ВСЕ!!! Совсем ВСЕ!!! Если начать людям рассказывать про онлайн-сервисы вроде Dropbox, Evernote, и других - они говорят - “Это таааааак слоооооооожноооооо, пойду-ка Вконтактике посижу...” Да и инерция сознания огромна - никто даже не думает немножко напрячься и сделать свою жизнь легче и приятнее.

В итоге - получается как в старой притче про лесоруба:

Шёл однажды человек по лесу и увидел, как дровосек рубит деревья. Было видно, как сильно старается дровосек, однако топор его уже давно затупился, и рубка шла очень тяжело и медленно.
- Почему бы тебе не заточить топор, ведь тебе сразу стало бы легче, и работа пошла бы быстрее? - спросил дровосека человек.
- Мне некогда точить топор, мне надо рубить лес, - устало ответил дровосек и продолжил своё нелёгкое дело.
 

Желаю всем, чтобы топор был всегда острым, как лезвие, и чтобы неприятности прошли мимо.

3 комментария :

  1. Согласен. Бекапы рулят. Сам пользуюсь дропбоксом и гуглдрайвом. Evernote только осваиваю, на планшет даже поставил.

    Может у вас есть опыт работы с SSD? Хочу винду на него поставить.

    ОтветитьУдалить
  2. Jo Klassik - связка из сервисов Google+Dropbox+Evernote+Samsung Galaxy SII - решает все проблемы. Только вот объяснить это "типичному домашнему пользователю".... - ух! Я столько не выпью ;). Если будет настроение - нарисую потом, как оно все у меня скручено.

    С SSD не работал, некуда поставить пока что, но в инете материалов толковых море, не думаю, что проблема найти информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Жду малюнка!) Поставил на планшет желешку - доволен, как слон!

    ОтветитьУдалить