воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Заставляем работать сетевой принтер (ошибка 7023)

Недавно столкнулся со следющей проблемой: сетевой принтер, подключенный к компьютеру в сети без домена, периодически отказывался печатать с клиентского компьютера. На клиентском компьютере установлена Windows XP SP2 (сервис пак важен). При попытке посмотреть свойства принтера с клиентского компьютера появлялось сообщение: "Подсистема печати недоступна", причем после перезагрузки компьютера принтер несколько минут работал нормально, потом снова переставал печатать. При изучении журнала событий обнаружено следующее сообщение:

-----------
Тип события: Ошибка
Источник события: Service Control Manager
Категория события: Отсутствует
Код события: 7023
Пользователь: Н/Д
Описание: Служба "Обозреватель компьютеров" завершена из-за ошибки. Возврат из операции произошел из-за превышения времени ожидания.
-----------

Как написано в базе знаний Microsoft: "Эта проблема возникает потому, что Windows XP SP2 устанавливает файрволл, который может блокировать порты, используемые для общего доступа к файлам и принтерам. Если эти порты заблокированы, служба Обозреватель компьютеров не может стартовать ".

Решение (достаточно неожиданное) найдено там же : Пуск - Выполнить - firewall.cpl - переходим на вкладку "Исключения", и ставим флажок на строчке "Общий доступ к файлам и принтерам", после чего все прекрасно работает. Перед настройкой файрволла его пришлось запустить, потому что выход в интернет был организован через сервер, и на клиентской машине он был не нужен - оказалось, что все таки нужен. Что интересно - на клиентском компьютере прекрасно работало несколько баз 1С и бухгалтерские справочники.



В общем то достаточно старая и известная проблема, но ушло довольно много времени на ее устранение.

0 коммент. :

Отправить комментарий