вторник, 9 июня 2009 г.

Вышла Opera Mobile 9.7 beta для Windows Mobile



Итак, свершилось - Opera Software обновила Opera Mobile до версии 9.7 beta, правда, пока только для Windows Mobile. Новая бета была сразу поставлена на HP iPaq 214 на замену Opera 9.5 Mobile beta – всегда стараюсь пользоваться новыми версиями программ, тем более, если это «безвозмездно, т.е. даром» - как в данном случае. Перед переустановкой необходимо произвести резервное копирование – чтобы ничего не потерялось. Сначала создаем резервную копию закладок – они хранятся в opera6.adr, который в Opera Mobile 9.5 хранился тут: \\Documents and settings\Application data\Opera 9.5 beta, после чего устанавливаем Opera Mobile 9.7 beta. После установки копируем opera6.adr сюда: \\Program files\Opera Mobile\profile. Если есть необходимость, так же можно сохранить сохраненные страницы – они хранятся в папке saved pages там же, где и закладки.

Из наблюдений после небольшого веб-серфинга - как - то приятнее отрисовываются страницы, пошустрее. В качестве соединения использовался GPRS от MTS.by по bluetooth с телефона SE K610i. Не рекомендую включать Opera Turbo – сильного ускорения я не обнаружил, но при его включении не работает открытие ссылки в новой вкладке – постоянно пользуюсь, и не работают закачки, впрочем, об этом разработчики честно сообщают на странице загрузки Opera Mobile 9.7 beta.

Виджеты не устанавливал, потому как для меня в них нет необходимости.

Из непобежденного - страница сначала отображается миниатюрой, дабл - тап - нормально. Mobile View включен, шрифт выбран Large. Где искать - пока не разобрался, но это как – то не мешает.

Недостаток Opera Mobile - бестолково реализованные настройки - очень сложно править, только если opera6.ini править на десктопе, иначе очень неудобно. Еще – не всегда работает Flash. Но за скорость работы и удобный интерфейс эти неудобства можно простить.

Вывод: Opera Mobile 9.7 beta стала быстрее, красивее, и, в общем - получше. Мелкие недостатки – а где их нет? Альтернативы Opera Mobile для своего HP iPaq 214 я пока не нашел – отличный браузер для мобильного веб-серфинга.

0 коммент. :

Отправить комментарий