пятница, 26 марта 2010 г.

Удаление неиспользуемых драйверов в Windows XP

Известная операционная система Windows XP имеет одну "приятную" особенность - она запускает все установленные в системе драйвера, даже если устройства отсутствуют - например, система перенесена на другое железо. Естественно, скорость работы от этого никак не повышается. Что радует - это очень легко лечится. Итак, начинаем:

1. Идем в свойства компьютера - на рабочем столе правой кнопкой щелкаем по значку Мой компьютер, выбираем Свойства (System properties) - Дополнительно (Advanced), выбираем Переменные среды (System variables);

2. Создаем новую переменную devmgr_show_nonpresent_devices, значение 1;

3. Идем на вкладку Оборудование (Hardware), выбираем Диспетчер устройств (Device manager);

4. В настройках Диспетчера устройств выбираем Вид (View) - Показать скрытые устройства (Show hidden devices);

5. Раскрываем все ветки списка, ищем затемненные устройства, которые удаляем - щелкаем правой кнопкой на устройстве, выбираем Удалить (Uninstall);

6. Радуемся более быстрой работе компьютера.

Прием старый, и довольно известный, но иногда может помочь при настройке компьютера. Проверено в Windows XP и в Windows 2000 - в Windows 7 пока негде.

3 комментария :

  1. Помнится, был такой глюк при замене сетевой карты без удаления предыдущей - система не давала назначить старый IP-адрес новой сетевой карте, ссылаясь на то, что такой адрес уже используется, даже не смотря на то, что старой сетевой карты уже нет в достижимом пространстве.

    Наверняка этот способ помог бы.

    ОтветитьУдалить
  2. С таким не сталкивался - спасибо за подсказку. Да и неправильно, когда лишние драйвера в системе живут.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, мелкософт не стоит на месте. Поговаривали, что W7 более шустро пашет и немного ресурса жрет. Я повелся на это и поставил. Лучше бы оставил висту. По крайней мере, современные ноутбуки пока W7 тянут не особо.

    ОтветитьУдалить