пятница, 3 октября 2014 г.

Обновление Dropbox для Android - экспорт файлов на SD карту

Компания Dropbox обновила версию своего приложения для Android, основное изменение – возможность экспорта файлов на карту памяти для получения оффлайн–доступа к ним и переноса файлов между устройствами даже при отсутствии подключения к интернету, кроме того - улучшена совместимость с Android L и ускорен поиск.

Использование функции экспорта файлов (скриншоты с Samsung Galaxy S2):

Нажимаем на кнопку Еще

Выбираем Эспортировать

Сохраняем на устройство
Функция экспорта файлов более,  чем спорная – оффлайн–доступ был возможен и раньше – достаточно добавить файл в Избранное,  а перенос между устройствами при помощи карты памяти идет совсем против философии Dropbox – как известно,  создание сервиса началось в 2007 когда студент Дрю Хьюстон во время поездки из Бостона в Нью Йорк обнаружил,  что забыл дома флэшку. Кроме того – остается непонятным смысл экспорта файлов для устройств без карты памяти – для чего в них он нужен? Передать файл по bluetooth — это было и раньше. 

Единственный способ применения экспорта файлов – это сохранение файлов на флэшку,  подключенную по OTG–кабелю к Android–устройству, но не забываем роль флэшек в создании Dropbox, и для экспорта все равно необходимо подключение к интернету. 

Общий вывод – экспорт файлов нужен  пользователям,  переставляющим карты памяти между устройствами, сомневаюсь, что таких есть заметное количество. Еще один вариант использования - более удобный вариант сохранения файлов на устройство, К сожалению экспорт работает только для файлов, не для папок, что не очень удобно.

В любом случае Dropbox - очень удобный сервис для синхронизации и резервного копирования документов, а эксперименты с функциями - это обязательная часть развития сервиса.

Оригинал новости (на английском языке)

0 коммент. :

Отправить комментарий