четверг, 8 августа 2013 г.

Ошибка драйвера экрана nv4_disp и ее лечение


Недавно столкнулся со странным поведением одного из рабочих компьютеров - через некоторое время после включения погасал экран, и компьютер никак не реагировал на мышь и клавиатуру, хотя судя по поведению системного блока все было в порядке. После очередного падения зашел на него RAdmin-ом и увидел очень интересную картинку:

Драйвер экрана больше не работает
 Конфигурация проблемного компьютера: материнская плата AM2NF6G-VSTA, процессор от AMD (уже и не помню какой, да это и не важно), 2 Гб памяти, SATA-диск 80 Гб - старичок, но еще вполне пригодный к работе. Проблему вызвал драйвер видео, которое на этой плате встроенное, Nvidia GeForce 6.  Оказалось, что ошибка эта довольно распространенная, и может быть вызвана чем угодно - некачественной планкой памяти, неисправными конденсаторами в цепи питания, или просто сбоем драйвера. 

Решилось все следующим образом: скачал с сайта Nvidia и поставил последнюю версию драйвера (сделана чистая установка на всякий случай), и отключено в свойствах питания выключение экрана - все постоянно включено - компьютер стоит в офисе, и ждущий-спящий режим ему не нужен, после чего для проверки компьютер был оставлен на ночь - проблема не повторилась и может считаться решенной.

0 коммент. :

Отправить комментарий