среда, 13 марта 2013 г.

Восстанавливаем переключение раскладок клавиатуры


Иногда при работе в операционной системе Windows перестает переключаться раскладка клавиатуры - ни через горячие клавиши (Ctrl-Shift, Alt-Shift и т.д.), ни через языковую панель на панели задач. Т.е. - что ни выбираешь - остается один язык ввода, как ни старайся. В таком случае перезагрузка решает проблему, но это же совсем Windows-путь - чуть что - сразу перезагружаться, хорошо хоть не систему с нуля переустановить. К тому же может быть открыто много документов и программ, с которыми идет очень активная работа.

К счастью, переключение элементарно восстанавливается без ненужной перезагрузки. 

Последовательность действий:
  • открываем папку c:\Windows\System32;
  • находим файл ctfmon.exe;
  • запускаем его,
или - что проще и быстрее - нажимаем клавиши Win-R, в окне ввода пишем c:\Windows\System32\ctfmon.exe, нажимаем Ввод, в итоге переключение раскладок восстановится.

Если после перезагрузки переключение раскладок снова не работает - есть два решения.

1. Стандартное решение - до Windows 7

Нажимаем Пуск, выбираем Выполнить, в строке ввода пишем regedit, в реестре идем в раздел [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run], создаем строковый параметр (REG_SZ) ctfmon.exe, значение C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe и перезагружаем компьютер - переключение раскладки восстановится;

Настройки реестра для запуска ctfmon.exe
2. Новое решение - для Windows 7

Нажимаем Пуск, в строке поиска пишем Планировщик, запускаем его, находим в подгруппе Microsoft\Windows\TextServicesFramework задание MsCtfMonitor, которое заменило запуск ctfmon.exe, смотрим, чтобы оно было включено. Это задание является скрытым, чтобы его увидеть  - надо в меню Планировщика включить отображение скрытых заданий. Если задание отключено - включаем его, и перезагружаем компьютер - переключение раскладок восстановится.

Проверяем - включено ли задание
Если не отображается Языковая панель - нажимаем Пуск, вводим расклад, выбираем смену раскладки,  выбираем Изменить клавиатуру


далее - Языковая панель - закреплена в панели задач, жмем ОК на всех окнах

 

 Общий итог - переключение раскладок лекго восстанавливается, без перезагрузок и лишней нервотрепки. Успешной и спокойной всем работы!

 

2 комментария :

  1. Последнее не срабатывает . Нажимай оки, не нажимай, а вот первая подсказка -супер

    ОтветитьУдалить