пятница, 23 ноября 2012 г.

Создаем надежные и запоминающиеся пароли


Недавно решил обновить пароли на всех web-сервисах - где-то они были недостаточно сложные, где-то давно не обновлялись, кроме того - не было никакой системы в их создании, периодически приходилось смотреть в SPB Wallet на телефоне - что же за пароль я задал в том или другом случае.


Итак, вариант создания надежных и легко запоминающихся паролей. Для начала выбираем какое-нибудь слово, естественно, на английском языке (ну или как минимум - написанное латинскими буквами) - например, любимый месяц - пусть это будет july. Дальше - добавляем какой-нибудь год, например - год Октябрьской революции, 1917 - получаем уже более длинную комбинацию - 19jily17 - но все еще недостаточно сложную. Идем дальше - добавляем символы из верхнего ряда клавиатуры, т.е [цифра+Shift] - например @19july17& - уже заметно лучше. Полученную комбинацию используем как основу для генерации паролей, ведь для каждого сервиса пароль должен быть уникальным. Тут все более чем просто - в качестве дополнительных символов используем, например, вторую и предпоследнюю буквы названия сервиса, в итоге получаем:

для yandex.ru - a@19july17&e
для twitter.com - w@19july17&e
для gmail.com - m@19july17&i,

 и так далее - принцип ясен. 

В итоге получаем изящную и простую систему паролей - их легко запомнить - надо только помнить принцип построения исходной комбинации симоволов, и принцип подстановки букв. Естественно, всегда лучше тупой карандаш чем острая память - нет, я не предлагаю записать все на бумажке - это свело бы на нет все старания - не забываем про системы хранения паролей (SPB Wallet, KeePass, One Password и т.д.) и их синхронизацию между устройствами. Кроме того - можено добавить заглавные и прописные буквы, экспериментировать с построением исходной комбинации - есть простор для творчества.

Естественно, никакой пароль не гарантирует 100% защиту, но такая система все же получше, чем пароли вида 12345, qwerty, и им подобных. 

Надежного всем хранения информации!

0 коммент. :

Отправить комментарий