понедельник, 9 апреля 2012 г.

Слушаем подкасты удобно без iPod

Итак, мой любимый iPod nano 2G похоже, окончательно утерян, в связи с чем в полный рост стал вопрос - как  теперь слушать подкасты хотя бы более-менее удобно на КПК HP iPaq 214.

Вот такой вот iPod nano окончательно утерян
Вариант 1: скачивать по ссылкам на сайтах и складывать на карту памяти в папку \Music\Podcasts\ был отметен сразу - слишком много ручных действий, а работать должен КПК, а не пользователь. Параллельно с этой мыслью пришла еще одна, немного более полезная - подкасты я слушаю только в дороге т.е. нужны они мне только на КПК, а не на домашнем ноутбуке, значит, и скачивать надо сразу на КПК.

Вариант 2: скачивать подкасты на ноутбук при помощи удобного iTunes, после чего при помощи скрипта (и я его почти написал) переносить их на карту памяти КПК - уже удобнее, но - скачиваются подкасты все равно сначала на ноубтук, а если есть желание скачать подкаст в дороге, когда ноутбука с iTunes под рукой нет? Можно, конечно, по варианту 1 - но опять же - делать все руками неправильно, нужна автоматизация, т.е. программа, которая бы позволяла скачивать подкасты сразу на КПК, и на нем же слушать.

И, собственно, Вариант 3, на котором я и остановился - программа BeyondPod, версия для Windows Mobile - 3.1.1. - умеет очень гибко управлять подпиской на подкасты, очень много настроек - в том числе для сохрания места на карте памяти можно настроить сколько эпизодов подкаста скачивать, сколько сохранять, есть автоматическое удаление после прослушивания, возможны инидивидуальные настройки для каждого подкаста. Для каждого подкаста можно посмотреть описание, назначить две категории. Прослушывать подкасты возможно через встроенный или внешний плеер, причем для внешнего плеера возможна генерация плейлиста, что очень удобно. Я использую внешний плеер из-за лучшего звучания и поддержки системного регулятора громкости, что очень удобно.

Скриншоты BeyondPod (кликнуть для увеличения) :

BeyondPod - общие настройки, стартовое окно

BeyondPod - просмотр фида подкастов

BeyondPod - настройки фида подкастов

BeyondPod - настройки фида подкастов
 Из замеченных проблем - в одном из подкастов не помечаются несколько эпизодов как прослушанные, при каждом обновлении ленты все равно возникают, как ни старался я их пометить как прослушанные. Но это скорее всего проблема RSS-ленты подкаста, потому что больше таких проблем нет нигде.

В планах у меня обновление связки Nokia 6700 + HP iPaq 214 на iPhone или что-то с Android, что радует - BeyondPod есть и под Android, хотя полная версия и не бесплатна, стоит $6.99, сделана гораздо приятнее чем для Windows Mobile.  Обзор возможностей версии для Android:


Версия для Windows Mobile больше не обновляется, что не удивительно, все интересное и новое - только для Android, так что еще одна причина обновить КПК на более современный смартфон. 

В итоге имеем очень удобную программу для прослушивания подкастов под Windows Mobile и особенно - под Android
BeyondPod для Anroid (на английском языке)
BeyondPod для Windows Mobile 

0 коммент. :

Отправить комментарий