вторник, 31 января 2012 г.

Отличная утилита для автоматизации - Nircmd

Когда довольно много работаешь за компьютером, возникает естественное желание переложить рутинные операции на его кремниевый мозг, избавив себя от ненужных действий, оставляя себе более важное. Для совсем простых операций обычно хватает пакетных (.bat или .cmd) файлов, но иногда их возможностей недостаточно. 

Одно из решений - очень удобная утилита Nircmd от программиста по имени Nir Sofer. Вот что он пишет о себе: “... я опытный разработчик с глубоким знанием C++, .NET Framework, Windows API, and Reverse Engineering-а недокументированных бинарных форматов и алгоритмов шифрования.” 

Утилита Nircmd - очень мощный инструмент для управления Windows, гораздо лучше встроенной командной строки. Например, один из вариантов применения Nircmd у меня - запуск IM-клиента Pidgin с выдержкой времени после старта системы. Выдержка нужна для завершения синхронизации с Dropbox, потому что там находятся и исполняемый файл, и профиль Pidgin, и до его запуска должна закончится синхронизация. Для этого я создал в автозагрузке ярлык со следующим содержанием (предварительно скопировав файл nircmd.exe в папку \Windows): 

C:\Windows\nircmd.exe cmdwait 300000 qbox "Want to start Pidgin?" "question" "D:\Yaromax\Dropbox\Sync\Pidgin\pidgin.exe" 

Теперь через 5 минут после старта системы появляется окошко с вопросом - хочу ли я запустить Pidgin, я смотрю - завершилась ли синхронизация Dropbox, и если да - то соглашаюсь, если нет - то жду завершения синхронизации, и потом подтверждаю запуск. Очень удобно, потому что иначе я забывал запустить Pidgin, а теперь точно не забуду. 

Еще одно применение - создание скриншотов, правда, только экрана целиком, зато быстро и легко. Создаем ярлык со следующей командой: 

C:\Windows\nircmd.exe cmdwait 5000 savescreenshot "d:\Temp_Work\screenshots\scr_~$currdate.yyyy_MM_dd$_~$currtime.HH_mm_ss$.png" 

Теперь при запуске будет создан скриншот текущего окна (целиком), и помещен в папку d:\Temp_Work\screenshots\, с именем вида scr_2012_01_27_14_15_25.png. На ярлык можно повесить комбинацию клавиш, и снятие скриншота становится легким и простым. Конечно, если использовать программы снятия скриншотов. то можно добиться большей гибкости, но зато на стороне Nircmd - простота решения. 

Возможности Nircmd очень широки - огромное поле для фантазии и экспериментов. Естественно, осторожность не помешает - а то ведь можно и задеть что-то важное, так что вдумчивое изучение описания обязательно. 

Как всегда - приятно радует отсутствие жадности у автора - утилита бесплатна. 

Успехов и хорошего настроения! 

Страница загрузки Nircmd

0 коммент. :

Отправить комментарий