четверг, 6 января 2011 г.

Отличный бесплатный калькулятор

Я давно на рабочем месте отказался от аппаратного калькулятора на рабочем месте, потому что считаю его устаревшим и достаточно неудобным устройством - не посмотришь историю, скопировать/вставить нельзя - как - то все неправильно.

Выбирая программный калькулятор я ориентировался на приятный и не перегруженный интерфейс, наличие ленты - истории расчетов, отсутствие лишних плюшек - довесок в виде научных функций, конвертеров и прочих ненужностей. Кроме того - он обязательно должен быть бесплатным для личного использования.

Достаточно долго я пользовался Moffsoft FreeCalc 1.2.0.6 - достаточно удобным простым калькулятором с минимально достаточными возможностями и немного устаревшим интерфейсом.



Его хватало, он неплохо справлялся с простыми подсчетами (а больше мне от него и не надо), пока на некоторых компьютерах не обнаружился очень своеобразный и неожиданный баг: на кнопках "разделить" и "умножить" вместо соответствующих символов отображались соответственно "ч" и "Ч". Причина скорее всего в том, что вместо стандартных "/" и "*" в Moffsoft FreeCalc использованы "÷" и "×", которые не всегда корректно отображаются. Шаманства с системными шрифтами и кодировками не помогли. Оказалось, что проблема известна разработчикам, но пока не исправлена.

Когда надоело бороться с кодировками и настройками, я снова начал искать калькулятор, и среди просто огромного количества совершенно отвратительно выглядящих "творений" нашел во всех смыслах прекрасный SFR Calculator, текущая версия 4.0.6.




В наличии: обновленный интерфейс, лента расчетов, возможность расчета налогов и скидок (программируемые кнопки +TAX и -TAX), возможность добавлять текстовые комментарии к расчету, возможность сохранения расчетов в своем формате .calc и стандартном .txt. Панель с цифрами можно разместить в любой стороне окна программы, а можно и совсем отключить - получится совсем минималистичный интерфейс. В качестве языков интерфейса доступны английский и немецкий.

Меню SFR Calculator - для тех, кому привычнее нажимать кнопки на экране мышью




Настройки - их немного, но достаточно.



В итоге имеем отличный калькулятор с достаточным количеством функций, удобный для ежедневных расчетов, прекрасная замена встроенному в систему недоделанному творению.

Кроме версии для десктопной Windows есть версии SFR Calculator для Windows Phone и iPhone.

Страница Moffsoft FreeCalc (на английском)

Страница SFR Calculator (на английском)



0 коммент. :

Отправить комментарий