понедельник, 20 декабря 2010 г.

Решение проблемы медленной сетевой печати

В операционных системах Windows есть одна неприятная черта - очень хитро и с благими намерениями устроенная система печати. Хитрость в том, что при печати на сетевом принтере Windows опрашивает все принтера, имеющиеся в списке, причем не важно - включены они или нет, доступны или нет. А если в списке есть удаленный принтер, да еще и работающий по медленному соединению, например - он стоит на складе, и иногда недоступен - повреждена связь или просто отключено электричество - то печать начинает заметно тормозить на каждом документе, что не есть хорошо. Но - всегда есть решение. Создаем .reg файл следующего содержания:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced]

"NoNetCrawling"=dword:00000001

сохраняем его в доступном для всех пользователей месте , например \\server\netlogon\no_remote_printers.reg , там же создаем .bat файл следующего содержания (или добавляем к существующему логон-скрипту):

@echo off > nul

regedit /s \\server\netlogon\no_remote_printers.reg

Далее открываем Active Directory - пользователи и компьютеры\свойства домена\групповая политика\изменить\конфигурация пользователя\конфигурация Windows\сценарии\вход в систему, и добавляем туда путь к нашему батнику в виде \\server\netlogon\no_remote_printers.bat.

Проверяем и радуемся :).

0 коммент. :

Отправить комментарий