четверг, 6 мая 2010 г.

Сохраняем видео с сайтов

Иногда есть желание и необходимость сохранить видео с сайта - не всегда можно посмотреть его прямо сейчас - например, работа не позволяет, или ролик достаточно длинный, смотреть его надо внимательно, а времени нет. Еще - если есть желание показать видео кому-то, где нет интернета. Просто сохранить видео с сайта не получается, причем формат ролика может быть разным - не обязательно .flv. Конечно, можно внимательно изучать кэш браузера, после чего из него доставать видео, но это как-то неправильно. Одно (но далеко не единственное) из решений - дополнение (аддон) Video DownloadHelper для прекрасного браузера Firefox. Это дополнение сканирует открытую страницу на предмет наличия видео, после чего можно сохранить все ролики, только некоторые из них, преобразовать в другой формат и не только.



Кроме того, Video DownloadHelper добавляет свое меню в меню Tools (Инструменты) Firefox



В настройках расширения можно указать место для сохранения видео, количество одновременных закачек (имеет смысл скорее только для медленных соединений), параметры преобразования видео, и другие нужные параметры дополнения.



Общий итого - необходимое к установке дополнение. Прекрасно работает и в Windows, и в Linux (проверено в Ubuntu 9.10) версиях Firefox. Основное преимущество - умеет сохранять видео не только с YouTube, а с любого сайта, где есть видео. Для загрузки с YouTube есть немного более удобное решение, но об этом - в другой раз.

2 комментария :

  1. Лично я качаю видео лишь для того чтоб не смотреть его во флеш плеере - ресурсов много жрет.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть и такая проблема - особенно в не-Win системах.

    ОтветитьУдалить