понедельник, 15 февраля 2010 г.

А теперь и Microsoft удивил

Сегодня после юмора от Google неприятно удивил великий и ужасный Microsoft.

На работе у нас установлен MS Office 2003 SP1 Ru. Захотелось мне его обновить до SP3 - а вдруг все-таки лучше станет, глюки некоторые отвалятся. Сказано сделано - обновился, начинаю тестировать, и обнаруживаю - отвалилась автозамена в MS Office Outlook, а этой функцией я постоянно пользуюсь - удобно - набрал 2-3 буквы - и стандартная фраза готова. Начинаем внимательно читать результаты поиска Google, и в конце концов нахожу следующую фразу:

"Вы устанавливаете Microsoft Office 2003 Service Pack 3 (SP3). При попытке использовать функцию автозамены в Microsoft Office Outlook 2003, эта функция не работает.."

... и на той же страничке находим, каким патчем эта проблема лечится, но ссылки на загрузку на странице нет. Снова идем в Google, и находим нужный патчик, например, тут.

После установки патча все заработало, но - неужели перед выкатыванием пакета обновлений MS ничего толком не тестирует? Уж такой-то простой баг можно было и отловить, а то получается в духе MS - сначала обновления, на него заплатки, потом еще заплатки, и так до заполнения жесткого диска... Грустно и несерьезно как-то...

10 комментариев :

  1. Грустно, зато предсказуемо. Негативная стабильность - тоже стабильность.

    ОтветитьУдалить
  2. Как говорится, не было печали - апдейтов накачали :) .

    ОтветитьУдалить
  3. Да, действительно, если задуматься - не понятно, почему Microsoft допускает такое. Наверное, все та же гонка за $

    ОтветитьУдалить
  4. Просто есть сильное ощущение, что пишет продукт много подразделений,по отдельности тестируют, а проверка всего вместе проводится "как-то вот так..."

    ОтветитьУдалить
  5. )) Как всегда.. Я удивлялся, что по статистике сервак на windows вынужден перезагружаться 1 раз в две недели, а на Linux 1 раз в полгода. Или тот же Unix тестируется для космических станций, так более стабилен - к продуктам MS меньшее внимание..

    ОтветитьУдалить
  6. Я вот думаю - прокси-сервак и файлопомойку как-нить на *nix перевести... да пока не решаюсь.. А аптаймы Win-серваков у меня - до 80-ти дней - кроме одного - контроллера домена, который каждую ночь рестартует - так исторически сложилось.

    ОтветитьУдалить
  7. Ничего не могу сказать.. ) Не приходилось серваки настраивать - только системы дома ставлю, а потом сношу, ибо Выньдовс.

    ОтветитьУдалить
  8. Не... у меня на ноуте прошлая Вынь продержалась 3 года, а потом я ее замучал - таки... Главное - толково поддерживать - и все ок.

    ОтветитьУдалить
  9. Ну, если заменять системные файлы с лицензионного CD, чистить реестр, удалять все, что лишнее налипло - то жить будет.. :)
    А системы ставил не только виндоws, но и Linux!

    ОтветитьУдалить
  10. Впрочем, я все-таки склоняюсь к версии, что Linux использовать для дома - это если программа установлена какая-то специализированная, например, с графикой работа или с видео.

    ОтветитьУдалить