четверг, 19 ноября 2009 г.

Вышла Opera Mobile 10 beta для Windows Mobile

Вышла новая версия браузера от Opera Software для Windows Mobile - Opera Mobile 10 beta .


В новой версии сделано очень много изменений. Изменился интерфейс - с точки зрения Opera Software он стал более интуитивно понятным,




появился Speed Dial - как в настольной версии.



снято ограничение в три таба, и сами табы стали логичнее организованы.



Отображаются страницы прекрасно, браузер работает "как взрослый" - плавно и красиво, очень приятно организовано меню настроек и закладок, в закладках, как и раньше отображаются закладки из IE - вдруг кто-то им все-таки пользуется?





Отдельных слов заслуживает масштабирование - есть два варианта - стандартный и мобильный. В стандартном отображается вся страница, сжатая до размеров экрана (скорее это карта страницы), с рамкой, которой можно увеличить нужную часть, после чего она автоматически масштабируется для наилучшего отображения текста. В мобильном варианте страница вытягивается в один столбик для наиболее комфортного чтения на небольшом экране. Замеченное изменение - в 10-ке двойной тап по экрану как масштабирование не работает, что не всегда удобно - приходится идти в настройки и выбирать масштаб, причем "на глазок", иногда текст не влазит в экран - тогда спасает албомная ориентация экрана.





Общий вывод - Opera Mobile 10 beta стала интереснее, красивее, ближе к десктопной версии, и довольно удобной в использовании.

Теперь о ложке дегтя в бочке меда - как же без этого? На довольно мощном HP iPaq 214 Opera Mobile 10 beta работает заметно медленнее, чем Opera Mobile 9,7 beta, установленная до нее. Именно поэтому у меня на КПК пока установлены обе версии, потому как новая иногда сильно тормозит, вплоть до зависания КПК. На одних и тех же страницах версия 9,7 работает заметно быстрее, что очень заметно при использовании GPRS соединения (а только так я ей и пользуюсь). Очень надеюсь, что в следующих версиях тормоза уберут, все-таки Opera всегда была очень быстрой, кроме того - альтернатив на мобильных устройствах под Windows Mobile, Symbian и телефонах просто нет.

Официальная страница Opera Mobile 10 beta

0 коммент. :

Отправить комментарий